эндокринолог

17:39 29-04-2011 / Людмила / Арзамас, обратиться

Здравствуйте ,помогите пожалуйста расшифровать узи щитовидной железы женщины 53лет . У меня их два до лечения и после ,хотелось бы узнать как изменилось состояние в худшую или лучшую сторону и что вы можете посоветовать по этому поводу. Насколько это опасно. Заранее благодарна.

узи 12.12.2008 года

-щитовидная железа расположена надгрудинно
-размер правой доли 48*21*22 мм V 11,5 см
-размер левой доли 48*21,5*22 мм V 11,5см
-перешеек 6мм
-объем 23,0
-эхогенность- средняя
-эхоструктура не однородная
-узлов- нет,множественные участки сниженной эхогенности без признаков узлов
Заключение - диффузное увеличение 2 ст

узи 01.12.2010 года
-щитовидная железа расположена надгрудинно, "подковообразной формы"
-размер правой доли 24*23*52 мм
-размер левой доли 21*22*51 мм
-перешеек 7,5 мм
-объем 25,0
-эхогенность снижена
-эхоструктура однородная
-в режиме ЦДК гиперваскулярна
-узлов нет
Заключение - диффузная гиперплазия железы

Ответы

# 22:23 29-04-2011 Александр, обратиться
Могу посоветовать контролировать состояние щитовидной железы не по УЗИ ,а по анализам на гормоны.

По УЗИ существенной динамики нет, учитывая погрешность метода до 30%.
# 22:25 29-04-2011 Аноним, обратиться
Скорее отрицательная динамика. Чем проводилось лечение и какова функция железы(кровь на гормоны)