эндокринолог

19:40 29-04-2011 / OlgaA / Воронеж, обратиться

Пожалуйста подскажите! В сентябре делала УЗИ ЩЗ. В левой доле показало узел около 2 см. Сдала кровь на ТГ - 2,9. Сделали пункцию, все нормально! Пропила Йодомарин. Вот сделала УЗИ, показало узел в правой доле и уже больше 3 см, и врач сказал, что узел не хороший, нужно срочно делать пункцию. Подскажите, что может повлиять на рост узла? Я веду здоровый образ жизни, правильное питание и фитнес. Фитнес не мог вызвать рост узла? Что мне делать?

Ответы

# 22:11 29-04-2011 Аноним, обратиться
Сдать кровь на ТТГ, св. Т4 и антитела к тиреопироксидазе и тиреоглобулину, провести исследование с доплеровым датчиком.
# 22:31 29-04-2011 Александр, обратиться
Любой узел размерами более 1 см по стандартам требует проведения биопсии. Сделайте ее, и вы получите ответ на все вопросы.
ТГ сдавать не нужно, а вот ТТГ - было бы неплохо.
# 06:29 30-04-2011 OlgaA, обратиться
Александр, в сентябре ТТГ было 2,9 и левый узел нормальный делала пункцию. А сейчас правый вырос за такой маленький срок и более 3х сантиметров.
# 09:15 30-04-2011 Александр, обратиться
Необходимость провести пункцию есть в любом случае, но это и псевдоузел может оказаться.
# 12:01 30-04-2011 OlgaA, обратиться
Александр, спасибо большое! Пункцию обязательно буду делать.
# 12:05 30-04-2011 OlgaA, обратиться
А вот заключение УЗИ: правый узел: 32,2*17*15,9 с нечеткими неровными контурами, экогенность смешанная, экоструктура неоднородная. В нижней части узла - гипоэкогенный участок неправильной формы 15,2*12*10.
# 15:55 07-05-2011 Александр, обратиться
Могут быть псевдоузлы. Это может сказать очный врач, который будет пункцию брать.
# 17:58 07-05-2011 OlgaA, обратиться
Спасибо вам огромное!
# 18:21 09-06-2011 OlgaA, обратиться
Александр, подскажите пожалуйста! Сделала пункцию этого узла. Врач сказал, что действительно не похож на узел. Анализ пункции показал: Много эритроцитов. Лимфоциты 5-10 в разных п/зр. Клетки Гюртля единичные в препаратах. Диагноз: Клеток злокачественной опухоли нет. А что же это такое? Размер то большой? И как за пол года такое могло вырасти?
# 10:03 16-06-2011 OlgaA, обратиться
Александр, пожалуйста ответьте мне! Врач мне ничего не назначил, кроме йодомарина. Что бы вы посоветовали?
# 14:11 17-06-2011 Александр, обратиться
Йодомарин точно ни к чему. По результатам пункции псевдоузел, лечения не требует.
# 20:36 17-06-2011 OlgaA, обратиться
Спасибо вам огромное!