эндокринолог

21:07 29-04-2011 / Лана, обратиться

дравствуйте!

Пошла к гинекологу с нарушением ментруального цикла - месячные очень скудные, прыщи на лице (по бокам щек) и вес набрала. Назначили УЗИ, которое показало гормональную дисфенкцию и МКДЯ. Гормоны все ок, крове Тиреотропного гормона - 6,2377 (0,4-4,0), и антитела к периоксидазе ЩЖ - 44,1 (00-30)

Насколько это серьезно?
Как это лечится?
И связано ли это с первичными симптомами или гормональная дисфункция и ментруальный сбой нужно лечить отдельно?

Спасибо большое.

Ответы

# 22:01 29-04-2011 Аноним, обратиться
Возможно это признаки гипофункции железы на фоне аутоиммунного воспаления. Исключите инфекционный фактор и тогда можно применить лечение тироксином.
# 22:30 29-04-2011 Александр, обратиться
Если вы планируете беременность, то серьезно и требует лечения.
Если нет - надо очно смотреть.

Лечится препаратами левотироксина.
Связь с менструацией может быть, а может и не быть. Скорее ее все-таки нет.
# 22:41 29-04-2011 лана, обратиться
Спасибо большое за овтеты!
А как исключить это воспаление?

Нет беременеть не планирую, пока меня вонуют прыщи и лишний вес - это от железы? А если железа и гормональная дисфушкция невазимосвязаны, почему меня тогда гинеколог отправил к эндокринологу, а сам ничего не назначил?

(спрашиваю все, чтобы понять хорошие врачи или к платному надо идти, а то хуже будет)

спасибо большое
# 22:50 29-04-2011 Александр, обратиться
лишний вес может быть и от щитовидной железы, и от того, что ваш врач называет "МДКЯ".
прыщи - только от "МДКЯ".
нет такого диагноза: "гормональная дисфункция".
гинекологические проблемы целесообразно решать, если они останутся после назначения лечения для щитовидной железы.
впрочем, для "МДКЯ" ваш эндокринолог может вам метформин назначить, если сочтет необходимым.
# 22:52 29-04-2011 Лана, обратиться
Александр,
спасибо большое!
# 00:55 15-12-2012 Елена, обратиться
Лана, здравствуйте, у меня такая же проблема: скудные месячные, прыщи, гинеколог на УЗИ сказала МКДЯ и приписала Регулон, после второго и третьего месяца месячных вообще нет! А Вы решили проблему? Подскажите, пожалуйста, а то я уже в панике.