эндокринолог

18:58 30-12-2011 / Альбина / РТ, Альметьевск, обратиться

Здравствуйте! У меня узел в правой доле ЩЖ размером 31,5х16 мм. Назначили ТАБ, сделали ПАБ и сказали, что в анализе обнаруженны клетки крови (делали без контроля УЗИ). Гормоны в норме, АТ к ТПО 55,7. Онколог сказала, что если бы был рак, то скорее всего он бы выявился. Меня записали на УЗИ в онкоцентре и УЗИст определит нужна ли повторная пункция. У меня возникло недоверие к доктору: почему нельзя было сразу сделать биопсию под контролем УЗИ? Вредно ли так часто делать биопсию? Можно ли приехать к вам на диагностику?

Ответы

# 16:27 02-01-2012 Александр, обратиться
Переделать ТАБ под контролем УЗИ. Это стандарт.

Биопсию часто делать не вредно, но обычно первая, максимум вторая биопсия под контролем УЗИ оказывается удачной.