эндокринолог

01:20 18-05-2000 / Наталья, обратиться

ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРАНДРОГЕНИЗАЦИЯ? Это болезнь? Если да, то как может проявляться и каким методом лечится?

Ответы

# 13:22 18-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Нет, не диагноз, а описательный термин, имеющий разное значение в применении к лицам мужского и женского пола. Говоря о (гипер)андрогенизации женщины, обычно подразумевают появление в ее внешнем облике черт, присущим мужчинам (например, значительное развитие мускулатуры, изменение силуэта, появление волос на лице, избыточное оволосение ног и рук). Это м.б. особенностью конституции (т.е. предопределено при рождении), но может возникать и при некоторых расстройствах фукциий яичников или надпочечников. Для решения вопроса о необходимости лечения, нужно разобраться, в чем тут дело.