эндокринолог

12:10 30-03-2012 / Андрэ, обратиться

Добрый день. Меня зовут Андрей, мне 23 года. Последние месяцы очень беспокоит общее состояние, слабость, состояние сознание, будто никогда не высыпался. Холодные конечности. Руки на весу слегка дрожат. Часто заболеваю, особенно после занятий на тренировках.
Недавно очень сильно заболел. Около 4х дней держалась температура более 39, потом общие симптомы. Прошло две недели, симптомы заболевания практически ушли. Слабость усилилась. Сначала я все спихивал на истощение организма после такой сильной болезни. Но он должен уже восстановиться, чего не происходит. Начал исследовать гормональный фон. Все, что успел сделать.

ФСГ - 3,6 мМед\мл
ЛГ - 2,26 мМед\мл

ТТГ - 2,2 (4.07.2011)
Т4 свободный (4.07.2011)
IgE общий - 21,7 (4.07.2011)

Кортизол - 469,6 нмоль\л (21.12.2011)

Эстрадиол - 29,7 пг\мл
Гомоцистеин - 9,69 мкмоль\л

Т3 свободный - 3,39 пг\мл
Прогестерон - 0,389 нг\мл
Тестостерон - 5,13 нг\мл

ГСПГ - 26,4 нмоль\л

Тиреоглобулин - 11,9 мкг\л

Паратиреоидный гормон - 90,5 пг\мл (норма 12-64)

ДГЭА-с - 52,7 мкг\дл (14.02.2012) норма 212-496
ДГЭА-с - 35,4 мкг\дл (28.03.2012)

Тестостерон свободный - 1,89 пг\мл (11.01.2012)
Тестостерон свободный - 16,51 пг\мл (15.03.2012)

Из остального есть пролапс митрального клапона, хронический гастрит, хеликобактер пилори (+).
Еще симптом - очаговая аллопеция, перешедшая в тотальную. Лечил длительное время глюкокортикостероидами (инъекции кеналог), в течение 2-3 лет, с перерывами в пару месяцев. Была угнетена функция надпочечников, снизился кортизол практически до нуля. Сейчас он восстановился, ГКС не принимаю.
Вообщем такая картина.

Могут ли плохое самочувствие и слабый иммунитет быть вызваны сниженным ДГЭА-с? О чем может говорит повышенный паратиреоидный гормон?

Ответы

# 22:34 08-04-2012 Александр, обратиться
Не очень, действительно ли вы привели результаты анализа на свободный тестостерон и от 01.2012, и от 03.2012, или один их них общий, а не свободный.
Если так, то не исключаю, что есть скрытый дефицит тестостерона, и жалобы ваши с ним связаны.

Повышенный ненамного парат-гормон чаще всего ни о чем не говорит, реже говорит о низком кальции в крови и проблемах с костями.
# 22:56 08-04-2012 Андрэ, обратиться
Свободных - оба. Общий чуть выше так же написан, он в пределах нормы.
Есть ли смысл присматриваться к свободному тестостерону, делать еще обследования и смотреть его в динамике?
За что вообще отвечает ДГЭА-с? Какое действие он оказывает на организм?
Что мне делать? У меня честно говоря закончились теории, врачи молчат. Чувствую себя до сих пор плохо. Предложили глюкокортикостероиды до конца жизни. Не очень то веселая перспектива. Становится совсем по чуть-чуть получше с каждым днем, но не ясно, до какого предела будет улучшение и что вообще будет дальше. Все, что у меня есть - это эти два результата, от которых можно оттолкнуться.
Если есть какие-то предположения, пожалуйста, напишите их. Готов до обследоваться, если это необходимо.
# 12:41 14-04-2012 Александр, обратиться
ДГЭА - не активный гормон. Сам по себе не отвечает ни за что, но из него образуются другие гормоны.
Да, к тестостерону общему и свободному + ЛГ + ГСПГ можно присмтриваться еще раз. Хотя, тут тоже лечение не самое полезное.