эндокринолог

18:40 30-03-2012 / Владислав… / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:1,5 года назад моей дочке 13 лет, поставили диагноз Диабет 1 типа.Попали в больницу с сахаром 25ед.
Год (чуть больше) держались на продленном инсулине 1-2 ед. утром/вечером. Сахара держали от 4 до 6.
Зимой сахара стали повышаться до 10-11, мы стали подкалывать по 1-2 ед. короткого инсулина. Врач сказала, что медовый мес. закончился и в доказательство порекомендовала сдать анализ на инсулин в крови (до этого не сдавали такой). Показатели - 117мкЕд/мл (при норме от 2,7 до 10) Врач сказала, что ошибка - пересдать. Сдали в другой лаборатории - 44мкМЕ/мл (при норме от 9 до 29). Все сдавали на тощак и без подколок.
Что это может быть и как это лечить?C-пептиды 410пмоль/л при норме от 264 до 1390.
P.S. девочка худенькая. рост 154 вес 37

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 08:47 04-04-2012 Александр, обратиться
Лечить в любом случае инсулином. Скорее всего это СД1, просто вам повезло и сохранилась остаточная секреция инсулина. О таблетках тут речи не идет даже в силу возраста.
Вот если бы инсулин не помогал, то можно было бы думать о редких генетических вариантах сахарного диабета.
# 21:40 04-04-2012 Владислав…, обратиться
Александр,
разве остаточная секреция может давать превышение нормы инсулина в крови в 11раз (или хотя бы в 2-3 раза по последнему анализу)? А подкалываем мы не много 3 продленного утром, 3 вечером и по 2 короткого завтрак, обед, ужин. Всего 12ед в день. Но сахар не стабильный, то 8-9, то до 4 опускается.
Как-то получается, что и инсулин в крови и сахар высокий...
Может есть еще какие-то виды анализов, которые могут прояснить ситуацию? А то нам пока предложили сдать третий раз анализ на инсулин!
# 09:13 05-04-2012 Александр, обратиться
я обычно ориентируюсь не на инсулин, а на С-пептид, который точнее.

рассуждаю таким образом: раз сахар выше нормы, его нужно снижать; в таком возрасте - только инсулином.

если вам зачем-то непременно нужно точный диагноз (ну не повлияет он на тактику лечения никак), то можно антитела к GAD, инсулину и бета-клеткам проверить.