эндокринолог

20:48 29-04-2012 / Людмила / Москва, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня никогда не было повода к посещению эндокринолога. пока у меня не появилось ощущения "кома в горле",который давил на гортань. Беспокоил особенно в вечернее время суток. Была на приеме у ЛОРа - врач обнаружил хр. тонзиллит. Но сказала, что "ком в горле" не может быть от тонзиллита, направила на УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны ЩЖ. Доктор, на УЗИ нашли 2 узла. Вот результаты УЗИ - объем ЩЖ - 13 см2, Положение обычное, контуры - ровные, четкие, эхоструктура - однородная, эхогенность - не изменена. В первой доле лоцируются пониженной эхогенности с ровными контурами неоднородной структуры образования размерами до 6.5. мм в диаметре. В правой доле лоцируется эхогенности с ровными контурами неоднородной структуры образования размерами 4 мм в диаметре.Перещеек толщиной 3 мм. Правая доля - передне- задний размер - 14 мм, ширина 15 мм, длина 42 мм, объем пр. доли 6 см3, левя доля - передне - задний размер - 15 мм, ширина 14 мм, длина 42 мм, объем левой доли- 6 см3.Заключение _ЭХО - признаки узлов щитовидной железы. Вот результаты гормонов - ТТГ - 6.4639, Тироксин (Т4) свободный - 14.22, Трийодтиронин (т3) свободный - 4.41, Антитела к тиреоглобулину - 12.35, Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 663.04. Доктор, была на приеме с результатами обследования и пришла в ужас! Мне рекомендовали лечение с приемом капельниц, лазером, уколами и таблетками, причем какими не сказали. Стоиость лечение достигает 46000 руб. Скажите пожалуйста, неужели у меня такая серьезная ситуация, и нет альтернативного метода лечения? Надеюсь на скорый ответ, с уважением к Вам и к Вашей работе, Людмила.

Ответы

# 02:36 08-05-2012 Александр, обратиться
Скорого ответа не получилось из-за того, что моя работа - не здесь.

1. узлами называют образования размерами от 10 мм и более, то есть узлов у вас нет и нет ничего заслуживающего внимания по УЗИ.
2. по анализам - субклинический первичный гипотиреоз. Лечения требует только в том случае, если вы планируете беременность, либо если есть явные внещние признаки гипотиреоза. Да, возможно у вас и есть аутоиммунный тироидит, но его не лечат никак. В остальном вы здоровы.

Извините, но вас банально "разводят". Даже если вам вообще нужно лечение, что пока совершенно не очевидно, то пачка оригинального левотироксина стоит рублей 300, а индийского - и того дешевле. Бутылка корвалола - еще рублей 50. Анализ на ТТГ и свободный Т4 через 6-12 мес - еще рублей 700-800. Контрольный визит к доктору - еще рублей 500-1000.
46000 рублей тут никак не получается ни с какими допущениями. Капельницы и лазер не используются для лечения заболеваний щитовидной железы, которые перечислены выше.

Смените очного доктора.