эндокринолог

19:29 30-05-2012 / Алёна / Узбекистан, Ташкент, обратиться

Здравствуйте! У меня лет 6 назаб обнаружили смешанный зоб и вот с тех пор я пью Эутирокс сначала начала с маленькой дозы потом прибавляла , и теперь года 2 пью дозировку 100, стала плохо тахикардия замучала, пошла к врачу сделали биопсию узла , ответ коллоидный узел, и убавили до 75 дозировку, на днях сделала Узи, вот расшифровка. Щитовидная железа расположена типично, форма гантелевидная, контуры ровные, чёткие. капсула дифференцируется на всём протяжении. Размеры долей: правая доля 16,7х17,3х51 мм, объём 7 см3, левая доля 15,5х16,7х53 мм, объём 6,5 см3, перешеек 3мм. Общий объём железы 13,5 см3(возрастная норма 11,29см3). Эхогенность обычная, слегка равномерно повышена, паренхима неоднородная. в правой доле, в нижнем полюсе, узел размером 14х12,7х9,5мм, гипоэхогенной структуры, в левой доле единичный коллоидный фолликул 3х2мм. прилежащие сосуды не изменены. лимфоузлы не увеличены. Вывод: Эхопризнаки смешанного зоба 1 степени, узел правой доли. помогите пожалуйста что делать как только несколько дней не пью таблетки начинаю задыхаться. гормоны ТТГ, Т3, Т4 в норме, хирург говорит можете вырезать можете нет. мне 29 лет, зовут Алёна

Ответы

# 11:54 07-06-2012 Александр, обратиться
У вас нормальный объем щитовидной железы. Норма до 18 мл.
Заочно причина удушья не очевидна - железа не увеличена. Возможно, удушье в рамках аутоиммунного тироидита. Тогда любые успокоительные удушье снимут.
Если нормальные анализы на гормоны получены в течение 2 мес без лечения, то оно может быть прекращено. Если на фоне лечения или в течение _менее 2 мес_ после отмены препаратов - то оно должно быть продолжено.
Абсолютных показаний к операции 3: рак (нет), сдавление щитовидной железой органов шеи (нет), невозможность компенсировать болезнь щитовидной железы лекарствами (нет).

Точнее могу сказать только очно.