эндокринолог

10:13 29-06-2012 / Анастасия… / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей маме 61 год. Гипертоник последнии 15 лет. После стресса в мае лежала в больнице с гипертническими кризами. давление поднималось до 200 (верхнее). Чуть ли не каждый день. Делали магнезию, пирацетам в/в. Стало полегче,но потом опять криз далее лечение эуфелин, сибазон, эналоприл по 10мг 2 р.в день, кордафлекс по 10 мг 2 р. в день , гипотиазид по 25мг ,1/2 утром , кардиомагнил, крестор и антидеприсанты (прописал невролог считая что высокое давление на фоне стресса). Эндокринолог назначила обследование почек и надпочечников,чтобы исключить их. Сдали анализы на (сдача анализов 30,05,2012 утром на фоне приема лекарст на кануне 29,05,2012 был криз два раза)
Ренин-49,2 высокий нг/мл/час(0,20-1,90)
Ангиотензин 1- 15 высокий нг/мл(0,40-4,10)
Альдостерон 191,22 высокий пг/мл(10-160)

Метанефрины общие (свободные и связнные) в моче - 83,2 норма мкг/сут(10-345)
Норматенанефрины - 388,8 норма мкг/сут (30-440)

04.06,2012 сдача мочи на кортизол - 19,5 (4,3-176) Норма

Врач отправила на пересдачу анализов и сделать МСКТ надпочечников и УЗДГ почек чтобы исключить стеноз артерий.
МСКТ заключение легкая гиперплазия,больше ничего не нашли)Делали без контрастного вещества т.к проблемы с щетовидкой.принимает эутерокс.
УЗДГ заключение стеноза почечных артерий нет на момент исследования.
(единственное что написал в строке Почки низкорезитетный кровоток в почках,хотя сказал ничего страшного нет все в норме как и положено быть в этом возрасте)

Пересдача анализов 20,06,2012 на фоне приема диуретика,антидеприсанта,эналаприла,кордафлекса,кардиомагнила. Сдавала стоя,в спокойном состоянии.

Ренин -23 высокий (0,20-1,90)
Ангиотезин 1 6,7 высокий(0,40-4,10)
Альдостерон 142,25 норма(10-160)
Калий 4,23 норма ммоль/л 3,4 - 5,1
Хлор 100,50 норма ммоль/л 98 - 106
Натрий 137,30 норма ммоль/л 136 - 146
Врач сказала странно МСКТ и УЗДГ нормально, а Ренин такой высокий. Она считает что это функциональные выбросы (на фоне гипертонии)и сказала пересдать через полгода. Вопрос: доктор ,что вы можете сказать по вот этим данным и что нам делать дальше? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос с сайта: "www.nakfk.ru"

Ответы

# 14:23 29-06-2012 Александр, обратиться
По правилам анализы на ренин, альдостерон и ангиотензин сдают на фоне отмены или замены большинства перечисленных вами препаратов как минимум за неделю.
Поэтому я тоже склонен считать, что проблем с надпочечниками нет. Выполняйте рекомендации вашего врача. Только контрольные анализы на гормоны сдавайте уже по правилам, иначе будут проблемы с инетрпретацией их, как сейчас.
# 15:17 29-06-2012 Анастасия…, обратиться
Александр,
Я знаю что нужно лекарства отменять,но она без лекарств от давления не может. т.е ей нужно постоянно принимать их,а иначе повышение давления может быть.. Скажите а на фоне приема этих лекарств может быть ренин таким высоким? Спасибо за ответ.
# 23:33 30-06-2012 Александр, обратиться
На верапамил, допустим, могли заменить.

Да, ренин мог повыситься из-за лекарств.