эндокринолог

20:11 27-07-2012 / Юлия / 0, обратиться

Здравствуйте!
Мне 35 лет, вес 50 кг. В 2009 году после лучевой терапии(рак шейки матки 1 ст, сейчас климакс) онколог посоветовала обратиться к эндокринологу. Узи показало кисту 4,8 на 3,9. Гормоны были в норме. Эндокринолог посоветовала делать узи раз в пол года, препараты не назначала. В марте 2011г образовалась ещё одна киста в левой доле 3,5, эхоструктура изменилась на умеренно неоднородную. Гормоны ТТГ 0,87 FT4 11,9 АТП 0,28 Другая врач (я переехала) назначила Эутирокс 50 мг. В мае 2011г. на 50 мг гормоны ТТГ 0,2 FT4 17,9 АМФ 1100 На лето назначала 25 мг, осенью опять 50. Результаты в октябре 2011г TTГ 0,1 FT4 16,6 Узи показало, что в левой доле киста исчезла, эхоструктура стала вновь однородной, но сами доли уменьшились приблизительно на 1 см. На зиму вновь 75 мг Эутриокс и результаты в апреле 2012г ТТГ менее 0,05 FT4 не определили (лаборатория сделала ошибку) Узи показала туже кисту в пр. доле, доли ещё уменьшились в размере на 0,5 см, а перешеек увеличился до 4 (был всегда 2) Врач написала передозировку, сказала уменьшить до 25 мг, через месяц (ма 2012г) результаты ТТГ остался менее 0,05 Т4 свободный 9,25 Врач назначила опять 50 мг эутирокс. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Вопрос с сайта: "Ваш личный доктор. Бесплатные медицинские консультации"

Ответы

# 16:32 28-07-2012 Александр, обратиться
35 лет, климакс - назначены ли препараты женских гормонов, как заместительная терапия? Должны быть.

ТТГ в норме = эутирокс не требуется и не требовался. Особенно - если ничего не беспокоит. Все, что вы описали по УЗИ - вариант нормы. Снижение ТТГ ниже нормы - результат приема эутирокса
# 12:33 01-08-2012 Юлия, обратиться
Александр, благодарю за консультацию!!! Эутирокс больше принимать не буду :))) Осенью сделаю вновь анализы на гормоны, посмотрю, что будет, схожу к другому специалисту на консультацию.
Как вы думаете, может-ли в моём случае очень низкий ТТГ быть показателем патологии гипофиза?
Особых жалоб у меня по состоянию не было и нет. Если не считать иногда слабость, верхнее давление редко бывает выше 100 (обычно 85-95) и "приливы" от климакса. Заместительную терапию не назначают, хотя я очень -бы хотела. Но гинеколог отправляет к онкологу, а та обратно к гинекологу. И никто из них ответственность на себя брать не хотят, типа "как бы чего не вышло" (рецедива). Вобщем, ничего не назначают. Я сама сдавала кровь на женские гомоны, все в норме для менопаузы. Что вы можете посоветовать по заместительной терапии?
# 12:56 02-08-2012 Александр, обратиться
Нет. Еще раз: низкий ТТГ - из-за приема эутирокса.

Фемостон 1/5, если от матки что-то оставили после лечения. Если они считают, что лечение может вам повредить, а вы считаете, что оно нужно, то вы подписываете информированное согласие на лечение, и несете за него ответственность сами, а назначает тот же самый доктор.