эндокринолог

17:54 30-07-2012 / Ксения / маленький городок, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Помогите пожалуйста советом. Мне 23 года. Наблюдаюсь у эндокринолога уже несколько лет, по причине дисфункции яичников, проблемы с зачатием и гормональный дисбаланс. Ставит диагноз: СПКИЯ, увеличение яичников, повышен пролактин (995-1100 при норме до 700), понижен эстроген и прогестерон. Пила бромокрептин по 3 месяца 2 раза - пролактин приходил в норму, при отмене снова вырастал. Я его пить бросила, т.к. надоел замкнутый круг. Сейчас пью только Дюфастон с 16 по 25 день. Овуляции вроде нет. Раньше фоликулы перерастали в функцион. кисты до 3 см.
Месяц назад делала УЗИ: на 12 день цикла: матка длина 44мм. переднезадн разм. 32. ширина 41мм, миометрий однородный. м-эхо 4,5 - 5мм однородный. яичник левый:40/26/32, фоликулы до 10мм расположены хаотично. правый:45/27/33, фоликул до 14 мм. наличие жидкости в мал.тазу нет. Д\з увелич. яичников с 2х сторон по типу МФЯ.
Пропила в этом цикле пачку фолиевой кислоты и аскорутина просто так.
УЗИ сегодня на 14 день цикла:матка длина 48мм. переднезадн разм. 29. ширина 45мм, миометрий однородный. М-ЭХО передне-задний размер 9 мм, эндометрий 4,5 мм фаза пролиферации. яичник левый:31/24/30, домин. фоликул д 18мм. правый:32/21/28, фоликулы до 10 диамет. от 3 до 15 мм. наличие жидкости в мал.тазу нет. Диагноза нет.
Анализы на скрыт инфекции отрицательные метод ПЦР (хламидии, микоплазма, уреаплазма, герпес, цитоломегаловирус).
Пожалуйста помогите разобраться:
1. Видно ли по УЗИ улучшение ситуации?
2. Чем отличаются показатели м-эхо и эндометрия? почему в 1узи написано просто м-эхо 4,5 мм а во 2 узи и м-эхо 9мм и эндометрий 4,5мм. я думала, что это одно и тоже?
3. Достаточно ли таких показателей для наступления беременности в этом цикле?
4. Подскажите как сейчас сделать, чтобы фоликул все-таки лопнул, а не перерос опять в кисту?
5. Правильно ли я сделала, что бросила бромокрептин?
Огромное Вам спасибо за ответ =)

Ответы

# 06:13 31-07-2012 Александр, обратиться
1. Да.
2. Вопрос к гинекологу.
3. Технически - да.
4. Проконсультироваться у гинеколога.
5. Нет. Курс до 2 лет. Не мешает планировнию беременности. Отмена при наступившей беременности.

Вы не сообщаете о том, что спермограмма мужа сдана, и что она в норме. Обследование при бесплодии с нее начинается.

Вы не сообщаете о том, что вам назначены препараты метформина. СПКЯ начинают лечить именно с него. Вес при этом не важен.

Вы не сообщаете результата анализа на ТТГ. Должен быть ниже 3.