эндокринолог

16:09 21-08-2012 / Евгения / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 23 года.Обратилась к эндокринологу с давлением(то 150 на 80,то 90 на60),частой головной болью.При этом на протяжении 2 лет, не меняя привычек в питании, набрала 20 кг.,шея, ноги верхняя часть губы стали покрываться волосами,появились растяжки на руках,животе и ногах(сперва были синего цвета,затем стали белые),также постоянно держится температура 37,1. Врач назначил множество анализов,которые потом оказались в норме, Мрт также хорошее,невролог сказала,что её здесь ничего нет,прошла узи у гинеколога-тоже все в норме. Заключение узи щитовидной железы: эхопризнаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы(справа по типу кист, эхогенность понижена.Заключение врача :гипоталамический синдром, ожирение 2 степени. Назначили лечение: лориста 50, йодомарин 100, эссливер форте, луцетам. Пролечилась 2 месяца, но начали происходить ухудшения: появились хрипы в горле и чувство удушья, вес также стоит на месте и давление постоянно низкое или высокое,кровь из носа(редко). Обратилась к другому врачу эндокринологу,тот написал заключение: эутиреоз,отменил всё предыдущее лечение и назначил диету,фенибут и ксеникал. Дайте, пожалуйста совет,просто нуждаюсь в третьем мнение и не знаю,как именно лечиться.

Вопрос с сайта: "www.jkon.ru"

Ответы

# 16:46 21-08-2012 Александр, обратиться
Я не могу дать вам третьего мнения, пока не увижу как минимум все результаты анализов.
# 17:20 21-08-2012 Евгения, обратиться
Результаты анализов: Пролактин-14,9; Глюкоза крови-5,5; Аспартатаминотрансфераза-68,0; Аланинаминотрансфераза-172,0; Билирубин общий свободный-18,0; Креатин крови-0,064; Холестерин-4,0; Амилаза крови-6,1; ТТГ-3,160; Кортизол-563,000; Прогестерон-4,0;
# 22:21 21-08-2012 Александр, обратиться
Значимых отклонений от нормы в этих анализах нет. Диагноза "гипоталамический синдром" не существует в современной международной классификации болезней. По сути и тот и другой врач назначили психотерапевтическое лечение, то есть без изменения образа жизни оно не поможет, а выбирать можно и то, и дургое: эффективность его _без_ диеты и спорта примерно одинаковая и невысокая - потому что причина не эндокринная, а алиментарная. Может быть, второе назначение чуть лучше первого.

http://www.03.ru/section/endokrinology/article/261
Возможно, эта ссылка вам поможет.
# 22:35 21-08-2012 Евгения, обратиться
Спасибо Вам большое!!!