эндокринолог

15:22 02-09-2012 / Иван / Киев, обратиться

Добрый день!Мне 19 лет,где то в 17 я занимался бодибилдингом и сделал два стероидные курса с препаратом метан,примерно по 1месяц,после чего появилась гинекомастия.К врачу не ходил,просто перестал принимать эту гадость.Препараты для восстановления гормонального фона такие как кломид,тамоксифен не принимал.Уже прошел 1 год как прекратил тренировки.Мне кажется что после химии я перестал расти.Рост мой 170см,волосяной покров на теле в норме,размер обуви 38 кажется маловат,член 12см тоже кажется маловат,но есть девушка,с которой все в порядке),кость у меня тонкая,не знаю может генетика в маму пошел,у нее рост 155см,а вот отец175см и с размерами у него все в порядке).Думаю что гормоны такие как тестостерон восстановились давно после этой гадости,но все же волнуюсь по этому поводу.Могли ли стероиды повлиять на мой рост костей и всего прочего в организме?И какое влияние стероидов на организм,могут ли они прекратить рост организма в молодом возрасте навсегда или просто приостанавливают его до того времени пока не восстановиться гормональный фон?На какие гормоны мне надо сдать анализы чтобы узнать все ли у меня в порядке?Заранее благодарен за ваш ответ!

Ответы

# 15:58 02-09-2012 Александр, обратиться
Могли. Если по рентгену кистей рук зоны роста костей закрыты, то рост в высоту невозможен.
# 16:52 02-09-2012 Иван, обратиться
Да,по рентгену у меня зоны роста закрыты.Спасибо вам большое за ответ.Мне стало не по себе од того что я з собой сделал.На какие гормоны мне надо сдать анализы чтобы узнать все ли у меня в порядке теперь?Пожалуйста помогите(.
# 21:13 02-09-2012 Александр, обратиться
По вашему описанию получается, то вы себе никак не навредили, за исключением того, что зоны роста закрылись.
Гинекмастия же была ложной? То есть в груди железистой ткани не было?
# 17:47 03-09-2012 Иван, обратиться
Навредил,мог же больше вырасти.Ну да гинекомастия ложная у меня,проверялся.Какие анализы сдать?
# 00:32 04-09-2012 Аноним, обратиться
По вашему описанию, не требуется дополнительных анализов
# 19:44 20-11-2012 Аноним, обратиться
Иван, сдай анализ крови на гормоны: тестостерон (общий,свободный), эстрадиол.