эндокринолог

15:28 29-09-2012 / Сергей / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как определить есть ли гопогонадизм, возраст 27 лет. ходил к 2м эндокринологам один говорит есть второй нет. У меня гипоплазия правого яичка, еще уролог поставил диагноз застойный простатит, прописал витапрост, после приема ничего не беспокоит. Сдавал следующие анализы(вроде все в пределах нормы, но на гране): ТТГ-3,8 мкМЕ/мл(норма 0,3-4) ЛГ-2,28; тестостерон-13,86 нмоль/л(норма 12-29,5); Данных за андрогегодефицит нет(что это не знаю, пишу с выписки); ФСГ16,67(норма-13)(один из врачей говорит это из-за нарушения в яичке, но это не страшно); тестостерон св. 5,095 (норма 4,25-30,4) Спермаграмма: уменьшен объем до 1 мл(объемом был удивлен сам, такое в первый раз), подвижность без патологии. Щитовидная железа не увеличена, однородная, эластичная б/б. Сдавал кровь на кариотип, но врач сказал что раз спермаграмма в норме то вряд ли там что то аномальное. Из симптомов у себя нашел: болит низ спины, тепрь еще кажется что снизилось либидо и ухудшились утреннии эрекции. Еще иногда при пробуждении ощущение и страх нехватки воздуха и как будто тяжело сглотнуть.

Ответы

# 00:14 30-09-2012 Александр, обратиться
Фраза "данных за андрогенодефицит нет" означает, что ваш очный врач исключает наличие у вас гипогонадизма. Мне кажется, исходя только из вашего описания, что если проблема и есть, она только психологическая.
# 07:58 30-09-2012 Сергей, обратиться
а как же низкий тестостерон и повышенный ФСГ? это норма(уролог говорил что для такого возраста это очень низкий тестостерон)? еще прописали йодомарин и селцинк раз в год. Может можно как то искусственно поднять тестостерон и понизить ФСГ, ведь на сколько я понимаю в этом нет никаких минусов? Неужели нет никакого 100% теста на этот гипогонадизм?
# 12:33 30-09-2012 Александр, обратиться
Для мужского гипогонадизма большее значение имеет ЛГ, а не ФСГ.
Свободный тестостерон находится в пределах нормы.
"искусственно поднять тестостерон и понизить ФСГ" имеет существенные минусы.
Еще раз. _Заочно_ и только исходя из вашего описания - гипогонадизма нет.
Если вы думаете, что он есть, вам необходима очная консультация.
# 13:44 30-09-2012 Сергей, обратиться
Так а толку-то?(всмысле я про очную консультацию) если один врач говорит есть, другой нет, как тут поймешь кому верить? так и играть в ромашку?))))))) Подскажите что еще можно сдать чтобы по анализам определить точно наличие или отсутствие этого заболевания?
# 18:19 30-09-2012 Александр, обратиться
Диагноз ставится по уровню общего и (при сомнениях) свободного тестостерона. Если оба в норме, то диагноза у вас, вероятно, нет.