эндокринолог

15:56 23-05-2000 / Александр…, обратиться

Несколько лет назад мне ставили под вопросом диагноз глюкагономы. На КТ
(последний раз 2.5 года назад) был увеличен хвост поджелудочной железы до 3 см. ПЖ имела форму гантели - хвост и головка примерно одинаковой толщины, тело же заметно уже. На многократныхх УЗИ в весьма авторитетном учереждении за несколько лет особой динамики нет. В серии из 7 анализов на глюкагон в 1997 г в 2-х отмечалось превышение (296 и
291 при норме до 250). По телу периодически возникает какая-то сыпь, которую дерматологи не могут точно идентифицировать. На НМЭ вроде непохоже, но и на нейродермит, который у меня с детства, тоже. Как говорили врачи, "на глюкагоному все-таки не тянет". Сейчас сохраняются все те же проблемы, сыпь усилилась. Что Вы рекомендуете в этой ситуации? Насколько я читал, глюкагонома растет очень
медленно и симптомы могут появиться за десятки лет до установления диагноза.

Ответы

# 02:26 24-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Диагноз "глюкогонома" более чем сомнителен, если уровни глюкозы в крови не имеют тенденции к резким колебаниям в сторону повышения. Не зная, что послужило толчком к такому умозаключению, не могу заочно дать каких-либо рекомендаций. Эта редчайшая болезнь (каждый ее новый случай описывается в специальной медицинской литературе) проявляет себя значительными нарушениями углеводного обмена, что и является единственным поводом для ее поиска; уровень глюкагона в сыворотке крови при этом повышается в десятки раз. О ее редкости может свидетельствовать следующий факт: встретив в клинической практике 20 пациентов с другой редкой опухолью поджелудочной железы - инсулиномой, я ни разу не наблюдал глюкагономы (в б. Всесоюзном эндокринологичеком центре).
Решить, есть ли изменения размеров и структуры поджелудочной железы (вне связи, естественно, с глюкагономой), можно, лишь имея корректное заключение по ультразвуковому исследованию (составленное по установившемуся международному протоколу). Добавлю, что и при хроническом воспалении поджелудочной железы бывают нарушения секреции глюкагона.
Так уж повелось, что "написать диагноз" может любой врач, а вот "снять диагноз" и объявить об этом пациенту может только _сертифицированный_ специалист. В данном случае это должен быть эндокринолог.
# 10:55 24-05-2000 Александр…, обратиться
Колебания сахара у меня были несколько лет назад, но в сторону уменьшения, в 1997 г. тест на толерантность к глюкозе дал нормальный результат.