Здравствуйте! Пишу по такому вопросу. Пол года назад у меня появилась розацеа: постоянное покраснение лица + п…

Москва
эндокринолог
Здравствуйте! Пишу по такому вопросу. Пол года назад у меня появилась розацеа: постоянное покраснение лица + приливы от различных факторов. Лечился у дерматологов, лежал в стационаре в КВД – результата нет. Все анализы в норме.
Анализируя все от чего мог появится этот недуг кое что вспомнил..: занимаюсь тяжелой атлетикой и как раз незадолго до появления симптомов розацеа прошел курс приема анаболических стероидов.. Как известно после такого курса проводят терапию препаратами для уменьшения риска появления побочных эффектов.. В эту терапию был включён такой препарат как тамоксифен. Мог ли он спровоцировать появления розацеа и каким образом?? Анализы на какие гармоны мне следует сдать??
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Стероиды могут провоцировать появление розацеа

Ответить

Код проверки