Добрый день! Диагноз диабет 2 типа (глюкоза 8.3) поставлен 3.5 месяца назад. Назначен метформин 850 утром и вечером. За три месяца похудел со 103 до 83 кг (рост 183, возраст 42 года). Гиповать (до 4.0) начал полтора месяца назад, вес был уже меньше 90 кг). Метформин был снижен до 500 два раза, 10 дней назад замена на 500 лонг, гипы продолжились, 15.06 метформин отменен совсем, Сейчас, несмотря на увеличение калорийности пищи ( и углеводов) гипы продолжаются. С чем это может быть связано?
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
А
Аноним
Даже формально гипогликемия - ниже 3,9 ммоль/л, а реально цифры еще ниже, 3,1 где-то. Если нет явных симптомов гипогликемии, то стоит убедиться, что глюкометр калиброван правильно или подтвердить гипогликемию лабораторным анализом на сахар.
Метформин не вызывает гипо сам. Сочетание метформина с некоторыми препаратами, алкоголем, либо выраженной печеночной недостаточностью может быть причиной гипо. Ваш очный врач соберет более подробный лекарственный и токсический анамнез, и сделает выводы.
Метформин не вызывает гипо сам. Сочетание метформина с некоторыми препаратами, алкоголем, либо выраженной печеночной недостаточностью может быть причиной гипо. Ваш очный врач соберет более подробный лекарственный и токсический анамнез, и сделает выводы.