Здравствуйте! У моей мамы (78лет) полностью удалена щитовидная железа и она принимает ежедневно L-Тироксин. Анализ 24.09.14.- TSH=11,36 и ей доктор сказал поднять дозу с 100мкг. на 150. След анализ 29.10.14. -TSH=1,47 . Уже неделю чувствует сильную слабость, трясутся руки и даже язык. Я порекомендовала сходить к врачу, она сегодня была и он сказал ей принимать один день таблетку 100, а след.день 150. Подскажите пожалуйста, такая разница в результатах анализа, могла вызвать ее сегоднешнее самочувствие (слабость, тремор..) ? И разве доза препарата увеличивается, если гармон выше нормы?
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
А
Алина Константи…
Я бы попробовала вернуться на 100 мкг, убедиться что мама принимает тироксин правильно, то есть отдельно от других лекарств, за 20 мин до еды. У пожилых людей нужно чтобы ТТГ был 4-6 мЕд/л, но не более 10, смотреть также Т4 свободный. Не надо стремиться к такому же низкому ТТГ как у молодых, это плохо для сердца. И да, ТТГ он вырабатывается в гипофиза и чем больше нехватка гормонов щитовидной железы, тем он выше.
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!