Здравствуйте, Доктор! Мне 63 года. Кратко anamnesis morbi : -гипотиреоз ( принимаю L-тироксин) -гипертония в п…
Мне 63 года. Кратко anamnesis morbi :
-гипотиреоз ( принимаю L-тироксин)
-гипертония в пределах 140/90-180/100
-была лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря ( камни)
-болею сахарным диабетом II типа 17-й год единственное лекарство, от которого не было побочных эффектов - диабетон (французской фирмы). Сахар снижался до 4,5-5,5. Как только я перешла на Диабетон Российского производства-начались побочные эффекты- сильная диарея и слабость. Затем эндокринолог прописала мне Глимаз, затем Глибомет, затем Метформин. От всех этих препаратов у меня была сильнейшая диарея и слабость. А сейчас я продолжаю пить Метформин, продолжается диарея и сахар держится на уровне 12,0. Доктор, пожалуйста, подскажите, какой препарат еще нужно попробовать,если противогликемические средства из группы бигуанидов ( Метформин и Глибомет) мне не помогают и ухудшают мое состояние?
Я сдавала анализ на С-пептид, он у меня присутствует, и врач сказала, что инсулин в поджелудочной железе вырабатывается, необходимости переходить на инъекции с инсулином нет.
Может , мне следует сдать еще дополнительные анализы, чтобы подобрать лекарство?
Огромное спасибо заранее.
Глибомет - это не препарат из группы бигуанидов, а комбинированный препарат метформина/бигуанидов и глибенкламида. последний относится к тому же классу препаратов, что и диабетон/гликлазид.
Если вы не ограничены материально и административно, можно обсуждать ингибиторы ДПП или ингибиторы SGLT,
В дополнительных анализах нет необходимости.