Здравствуйте! У мужа 54 года месяц назад удалена полностью щитовидная железа, сейчас анализ ТТГ 33,2 кальций 2…

Ростов ярославский
эндокринолог
Здравствуйте! У мужа 54 года месяц назад удалена полностью щитовидная железа, сейчас анализ ТТГ 33,2 кальций 2,3 принимает тероксин 125, капли дигидротахистерол 20 капель и выписали луцетам, но шум в ушах и голове не проходит, пониженный слух. Скажите можно ли принимать вестибо 24 мг или что другое. Спасибо.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Увеличивайте дозу тироксина. Норма ТТГ даже при удаленной щитовидной железы 0,4-4,0!!! А у Вашего мужа 33!!! неделю200мкг, затем 150мкг и контроль ТТГ через 2месяца, при сохранении высокого ТТГ увеличить дозу до 175 и снова контроль ТТГ через 2-3месяца. При нормализации ТТГ контроль его 2 раза в год. Возможно при нормализации ТТГ все вышеперечисленные жалобы пройдут. У Вашего мужа тяжелый гипотиреоз вследствие декомпенсации терапии - то есть нехватка гормонов.
Возможно Александр добавить что то еще. Извиняюсь за вмешательства ;)
Шум в ушах и голове? Артериальное давление при этом повышенное? Тогда нужно добавить лечение от терапевта или кардиолога.
Если давление не повышенное, то обсудить шум с неврологом.

Вестибо можно, если препарат назначил невролог очно.

Помимо ТТГ нужно смотреть на Т4 и учитывать уровень артериального давления, но обсуждать увеличение дозы левотироксина (который вы назвали "тероксин") можно.

Ответить

Код проверки