эндокринолог

13:37 15-09-2015 / Надежда / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте! Хочу спросить совета, тк не знаю, что и делать с моими гормонами!
около 4,5 лет назад перестала принимать три мерси(пила 3 года с перерывами по 3 месяца в году), потом сильный стресс, и начались проблемы с менструацией. Не было по 3-4 месяца, пока не начну пить дюфастон, не начинались. Длилось это почти 2 года, пока не появились на лице жуткие прыщи. У гинеколога эндокринолога сдавала анализы на гормоны, на все, что сдавала, было в норме. Прописывали вроде фемостон 2/10 вроде, пила 3 месяца, поправилась на несколько кг, прыщи, как были так и остались, мес шли. Перестала их пить и опять пропали на след месяц. Пропила циклодинон самостоятельно 3 месяца и они пошли, как по часам. Прыщи так и остались. Пошла искать причину их большого количества еще через год, перепробовала все, что можно было наружно. Это было в Москве уже, отличный врач Захарова Алла Константиновна нашла причину! Был ттг 4,1 и дигидротестостерон 1013 при норме 24-450. Выписала мне эутирокс 25 и Флутамид по 125 мг. Вот пью уже почти год, ттг проверяла много раз был летом и 2.5 и потом 3.6, сейчас 2.06 а дигидротестостерон так же сдавала летом был 275 и 290, а сейчас опять 805 хоть и таблетки так же пью.
Сейчас живу в Новосибирске, летом ездила в Москву, но к Алле Константиновне не попала, тк 1женская консультация переехала и она там больше не работает, где работает, я не нашла!( в Новосибирске по всей видимости гинекологи-эндокринологи и понятия не имеют о таком гормоне, как дигидротестостерон, тк первый врач не писала мне его сдавать и лечение не помогло, в независимой лаборатории в Новосибирске сказали, что я первая этот анализ у них сдаю, и вот на прошлой неделе была у гинеколога-эндокринолога, про ттг сказала, а про дгт честно сказала, что их в институте этому не учили. Прописала тайм фактор и фолиевую кислоту. Как-то так. А я и не знаю, что и делать! Пить таблетки устала очень, самостоятельно бросить боюсь да и дгт опять высокий, прыщики опять начинают появляться( не такие ужасные конечно,как были, но есть чуть-чуть )
Мне 29 лет, беременностей не было, но очень бы хотели уже. Еще в декабре 2014 делали конизацию шм, была Дисплазия 2степени(если это нужно)
Пожалуйста, помогите советом, что делать с гормонами, как их восстановить? Можно ли отменить таблетки, тк очень их устала пить?!может можно их заменить на какие-н народные средства, может Боровая матка или тот же циклодинон, или достаточно тайм фактора? Врач, у которой была на прошлой неделе сказала, что эутирокс 25 можно отменить, а Флутамид пить, тк она не знает, что с ним делать и принимать тайм фактор.

Ответы

# 19:43 18-09-2015 Александр, обратиться
Здравствуйте. ДГТ - это активная форма тестостерона. ДГТ, а не тестостерон, действует на кожу и волосы и вызывает прыщи, например.
При нормальном уровне тестостерона повышенны ДГТ лечат только если есть косметические проблемы. Флутамидом, андрокуром, КОК или другими антиандрогенными препаратами, заочно они не назначаются.
Если цикл нерегулярен, регулярность его можно навязать препаратами женских гормонов, но к сожалению их нельзя подобрать заочно. Основная идея в том, что вы лечите не результат анализа, а конкретное отклонение в здоровье: прыщи или нарушение цикла.
http://www.03.ru/section/endokrinology/article/273
# 14:40 15-11-2015 Аноним, обратиться
Надежда, случайно нашла вашу запись. Захарова Алла Константиновна ведет прием в поликлинике Семашко на 2-й Фрунзенской