Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться у грамотного эндокринолога. Мне 26 лет. В 2003 году была операци…

Петрозаводск
эндокринолог
Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться у грамотного эндокринолога. Мне 26 лет.
В 2003 году была операция- субтотальная струмэктомия, оставлена культя левой доли 16-6-7 мм, был узловой зоб. Диагноз - послеоперационный гипотиреоз..
На данный момент беременность 25 недель, первая. Сдаю анализы при беременности.
Пью Л-тироксин (заместительная терапия), сейчас доза 200. Анализы в норме на этой дозе (т4-1,02). Врач сказала пить также 200. В след. раз сдать кровь в 36 недель.

2)Йод в моем случае принимать при беременности не нужно и бесполезно, достаточно принимать л-тироксин (так сказала мне эндокринолог,хотя гинеколог говорила пить йодомарин 200)?Так ли это?
3)Как с таким диагнозом должно проходить грудное вскармливание, я так поняла, что мне кормить нельзя, доза слишком большая у меня л-тироксина?
При ГВ, как мне сказали не больше 75 нельзя, так ли это? А если мне снизить при ГВ, то будет гипотереоз, это тоже не хорошо. Хотелось бы кормить ребенка, как мне поступить?Или можно с дозой 200 кормит?
4)И последний вопрос, в самом начале беременности сдавала ТТГ и Т4, все последующие анализы эндокринолог сказала достаточным контроль только т4, правильно ли это?

Спасибо огромное заранее за ответ!

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Здравствуйте.
2. Да, не нужно.
3. Нет, можно кормить. Анализы ведь в норме.
4. Можно сдавать ТТГ, можно сдавать Т4. Локальные рекомендации и стандарты лечения могут быть разные. Я предпочитаю и то, и другое, но могу делать выводы по любому из показателей.

Ответить

Код проверки