эндокринолог

23:36 08-08-2016 / Анастасия… / Краснодар, обратиться

Здравствуйте. Мне 18 лет. Около двух лет у меня самостоятельно не идут месячные, прекратились по видимому из-за сильного стресса. На протяжении года принимаю гормоны (Фемостон, сейчас Цикло-Прогинова). Пол года назад сдала анализы, которые показали отклонение 17-ОН Прогестерон (3,4), Тестестерон (0.56), Лютеотропин (0.13) и Фоликуло стимулирующий гормон (1,67); на фоне этого эндокринологом был выписан дексаметозон по 1/2 таб перед сном. Затем через 3 месяца повторно сдала анализы: тестостерон пришел в норму, а 17-ОН Прогестерон уменьшился до 1.98. Выписали- увеличить дозу дексаметозона (пить один день по 1/2, другой по 3/4 и так чередовать); повторные анализы не раньше, чем через 3 месяца. Но на фоне приема дексаметозона у меня стали сильно трещать кости, увеличился аппетит и вследствие этого набрала 6 кг. У меня такой вопрос: возможно ли как то раньше закончить прием данного препарата? Целесообразно ли вообще столь длительное его применение и увеличение дозы,если и на пол таблетки 17-ОН Прогестерон снижался? И равно ли приведение данного гормона в норму-приведению в норму цикла?

Ответы

# 13:19 14-08-2016 Александр, обратиться
Здравствуйте. Приведение 17-ОН прогестерона не равно приведению в норму цикла. Обсуждать снижение дозы дексаметазона нужно.