эндокринолог

17:13 26-01-2018 / Татьяна / г.кимры, обратиться

пожалуйста помогите расшифровать результаты анализа на гормоны: ренин понижен 2.9 мкМЕ/мл ( 4.4-46.1) сидя, альдостерон 77.1 пг/мл в норме ( 25.2-392) сидя,кортизол,метанефрин,норметанефрин,калий,натрий,кальций,хлор в норме.По КТ гиперплазия левого надпочечника.В прошлом году,когда на КТ обнаружили гиперплазию все гормоны были в норме и в крови и в моче,а сейчас только ренин понижен.

Ответы

# 09:33 28-01-2018 Александр, обратиться
Нет большого смысла сдавать или "расшифровывать" анализы, если вы не понимаете, с какой целью они назначены, т.е. что хочет подтвердить или опровергнуть ваш лечащий врач с помощью этих анализов.
Если у вас были симптомы нарушения функции надпочечников - это одна ситуация, если не были - другая. Хотя я думаю, что при "нормальных" (я не видел числа, поэтому могу только поверить вам на слово) значениях калия и натрия отклонение ренина от нормы не имеет значения.
# 11:06 31-01-2018 Аноним, обратиться
Александр,добрый день! Анализы , о которых я вам писала ,назначены мне врачом чтобы подтвердить или опровергнуть первичный альдостеронизм.Альдостерон-рениновое соотношение у меня больше 12,а по нормам Инвитро должно быть меньше 12.Анализы на кальций ионизированный- 1.17 /1.03-1.23/, калий - 3.8 /3.5-5.1/, натрий- 141 / 136-145/, хлор-103 / 101-110/,кортизол-471/ 101.2-535,7/,Анализ мочи на метанефрин-8.81 мгк/сут / меньше 320/, норметанефрин-104,53 мгк/сут/меньше 390/ , альдостерон-77.1 пг/мл /25.2-392/,ренин-2.9 мкМЕд/мл /4.4-46.1/.АРС=26.Можно ли сказать по этим анализам,есть ли у меня гиперальдостеронизм или нет? подскажите,пожалуйста!!!
# 22:53 31-01-2018 Александр, обратиться
Такой результат не позволяет заочно исключить первичный гиперальдостеронизм, то есть у вас может быть такой диагноз. Возможно, в качестве следующего обследования ваш лечащий врач назначит вам тест с солевой нагрузкой.
Возможно, ваш лечащий врач примет решение не проводить дополнительных тестов, т.к. уровень альдостерона ниже 150 пг/мл может указывать на ложноположительный результат АРС.