эндокринолог

15:08 27-01-2018 / Юлия / Астрахань, обратиться

Доброго дня!
Помогите разобраться в ситуации.
Наблюдалась ранее у эндокринолога по поводу узелков (делала узи и пила Л-тироксин, йодомарин). После очередного узи, врач-узи сказал: все норм, не беспокойтесь. Я и расслабилась на 3 года. Сама в 2018 решила пойти на узи, результаты:
размеры правая доля ширина 15 мм, толщина 16 мм, длина 32 мм, обьем 3,99 мл.
левая доля ширина 16 мм, толщина 14 мм, длина 34 мм, обьем 3,96 мл.
перешеек толщина 3 мм. Общий обьем 7,95 мл. Контуры четкие. Эхогенность васкулярной паренхимы (при цветной допплерографии) диффузно повышена. Структура неоднородная. Объемные образования: в правой доле жидкостное включение 3 мм, в левой доле жидкостные включения 2-3 мм с кальцинатом внутри, изоэхогенный узел 7 мм.
Заключение: УЗ-признаки узловой струмы.
Врач назначил кровь из вены на кальцитонин, ЭКГ, Кровь - общий и биохимию. После всего этого предложено сделать пункцию в онкологии (проколом на шее).
Прочитав в инете теорию о подобном, мысли в шоке: у меня рак - если анализ крови покажет превышение кальцитонина, в противном случае - вечный контроль в ожидании его??? И главное в группе риска в первом случае ребенок - сын 12.5 лет?
Пожалуйста, если не сложно, объясните мне ситуацию, что меня ждет, и как быть? Спасибо, и простите непрофессионализм и письменную истерику.

Ответы

# 17:08 27-01-2018 Аноним, обратиться
Узел размерами менее 10 мм достаточно сложно пунктировать, мне кажется, и вы и ваш врач сильно перестраховываетесь.
Кальцитонин показывает только один из многих видов рака, а для остальных проводится биопсия.
Рано думать про рак. Биопсия - рутинная процедура.
# 09:34 28-01-2018 Александр, обратиться
Согласен с Анонимом
# 16:16 28-01-2018 Аноним, обратиться
Спасибо огромное за ответы, очень успокоили. Какую тактику посоветуете?
# 16:23 28-01-2018 Александр…, обратиться
Большое Вам спасибо, успокоили. Какую тактику посоветуете?
# 17:04 28-01-2018 Александр, обратиться
Если возьмутся делать пункцию - сделайте пункцию. Если не возьмутся - контроль УЗИ через год. Пункция и биопсия - это одно и то же в данном случае.
# 21:34 28-01-2018 Александр…, обратиться
Спасибо
# 21:10 29-01-2018 Алесандр…, обратиться
Здравствуйте! Позвольте еще вопрос: получила анализ крови на кальцитонин: референсные значения 0-11.5. Еденицы изм. пг/мл. Мой результат <2.0.
О чем это говорит?
Мне вообще стоит наблюдаться?
# 22:47 29-01-2018 Александр, обратиться
Такой результат говорит о том, что у вас нет медуллярного рака щитовидной железы. По поводу наличия или отсутствия других раков этот анализ не говорит ничего.
Рекомендации прежние.
# 14:41 30-01-2018 Надежда, обратиться
Здравствуйте доктор, у меня кальцитонин 7. При вводе кальция в вену 188? Это точно уже рак.? В правой доле очаги средней эхогенности, с ровным чётким контуров до 9 мм расположенный внутригортанно. В левой до 12 мм расположенный внутригортанно. В перешейке очаг пониженной эхогенности до 9мм внутригортанно. Заключение Лимфаденопатия