эндокринолог

13:46 29-01-2018 / Александр… / Питер, обратиться

Добрый день. Прошу Вашего мнения.

Сдавал анализы: уровень дигидротестостерона 1304,0 пг/мл при норме в 250 - 990 (по бланку лаборатории).
Мне 32 года, лысею с 22-25 лет, волосы на плечах и спине с того же возраста.
Интересует вопрос: серьезное ли отклонение дигидротестостерона от нормы, стоит ли что-либо в связи с таким показателем предпринимать в плане дообследования и диагностики?

Заранее благодарю за Ваши ответы и рекомендации.

Ответы

# 22:42 29-01-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. В 99% случаев ответом на вопрос "это серьезное отклонение?" является "а что для вас - серьезное?", потому что в медицине нет понятия "серьезное". Указывает ли это на рак - нет , не указывает.
Грубо говоря, дигидротестостерон это активная форма тестостерона, которая образуется в коже и в больше степени, чем тестостерон, влияет на рост/выпадение волос.
Не думаю, что у вас есть грубая эндокринная проблема. Скорее, такова особенность ваших генов, что у вас превращение тестостерона в дигидротестостерон происходит активнее, чем в среднем у людей. Если для вас это косметическая проблема, то ее можно решить и с помощью лекарств в том числе. Если нет, то нет.
Вопрос о лекарствах не заочный.
# 00:29 30-01-2018 Александр…, обратиться
Александр,
спасибо за ответ.
Я правильно Вас понял, что если косметический аспект не интересует, то нужно принять такой показатель как норму для меня и успоиться на этом?
Или все же стоит в подобных случаях проводить доп. обследования и исключать какие-нибудь заболевания ?
# 08:32 30-01-2018 Александр, обратиться
Верно, если косметический аспект не интересует, то нужно принять такой показатель как вариант нормы и успокоиться на этом. Заочно и на основании только тех данных, что вы привели, мне это так представляется.