эндокринолог

10:29 09-02-2018 / Елена / Иркутск, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Елена. 28 лет. Я из города Иркутска. У меня двое детей 6 и 2и7 лет. Нахожусь в дикретном отпуске. Так работаю воспитателем в детском саду. Я не знаю уже к кому обратиться. Началась вся история с 29июля 2017года. Мы приехали с отпуска с Байкала. Через пару дней мне резко с самого утра стало плохо. Тошнота, рвота, боли в желудке и печени. Страх смерти головокружения. Сделали ФГДС и УЗИ. Гастрит. Ладно пили омез фосфоглив и итомед плюс диета. Прошло. Но все это дело происходило на фоне головных болей и головокружений, были тремола тела, страх смерти и гул в левом ухе. Пошла к неврологу. Поставили панические атаки, всд. Сказали пить фенозимам. Я не пила признаюсь стало страшно. Все таки транквилизатор. Сделала МРТ. Норма. Пошла к другому неврологу с той же песней. К ВСД и атакам добавились вестибулярно-координаторные нарушения. Пила бетагистин афобазол и ноопепт. Вроде легче стало. Но после курса в 2 месяца когда прошел накопительный эффект, все вернулось. Головные боли и головокружения. Первый невролог сказала идти к психотерапевту. Сходила все хорошо. Депрессии нет. Второй невролог сказала сделать узи сосудов головы и рентген шеи Сделала вот результат: узи :Повышение скорости кровотока по правой ОСА. Повышение скорости кровотока по левой ВСА с асимметрией (S>D) 30%; правой ПА V2 с асимметрией (D>S) 43%. Гипоплазия левой ПА. Снижение скорости кровотока по левой СМА. Рентген шеи: остеохондроз шейного отдела позвоночника ПДС С7-Th1 позвонков 1период. Первый невролог сказала ты с этим родилась терпи. Второй невролог отправила в диагностический центр к сосудистому хирургу. Он потрогал что кровоток везде есть по телу и все. Переписал что гипоплазия и отправил к неврологу обратно. Да вот беда мой второй невролог уволилась и я попала к совершенно другому врачу. Которая выслушав меня назначила уколы мовасин и следом таблетки мовасин и мидокалм 150 2р.В день. Я знаю что эти лекарства очень опасные и тяжелые, очень сильные побочные эффекты. Не стала пить и ставить. Побоялась очень. Думала может внутречерепное давление. Сходила к окулисту. Сказали что скорее ангиопатия сосудов слева. Посоветовала лечить остеохондроз. С углом в ухе обратилась к лору. Сходила на физио.не помогло. Проверили звуком проходы. Норма. У меня еще и волосы выпадать начал, ногти слоиться начали. Прыщи полезли сильно. Была у гинеколога все анализы хорошие. Пила Регулон до всей этой истории. Потом столько таблеток пить надо было, что решила их убрать. И вот добралась я до энокринолога с больной головой, комом в горле, головокружением, выпадением волос, чувством нереальности, бывает с кишечником проблемы то запор то понос, прошу прощения. Сейчас болит правый бок где то внутри возле печени кажется. Делала узи все хорошо. Дышать трудно бывает. Воздуха как будто не хватает. Давит в груди переодически. И так эндокринология посмитрела щитовитку сказала что она маленькая и рыхлая. Пошла на узи щитовидная. Результаты: в обеих долях апэх-е включения, расширенные протоки. Возле перешейка слева определяется эпохог-е обр-е 6х4 мм (л/у). Заключение диффузные изменения щитовидной железы. Я в слезы. Сдала кровь. Анализы: ТТГ 3,7мЕД/мл. АТкТПО 407,7 Ед/мл. Прописали пожизненно 25мкг Эутирокс. В мае проверка. Я насколько знаю эти таблетки энергию из других органов берут и садят почки и печень. Вот не знаю что делать. Все болит ничего и никто не знает от чего лечить. Голова болит периодически с правой стороны. Головокружения. Устала от непонятной этой ситуации. Подскажите, как быть пить ли это все? Или на таких впечатлительных я только аптеки наживаются. Кому верить я уже не знаю. Врачи прописывают таблетки, а читаешь про них отзывы и волосы дыбом встают. Спасибо за ваше время на меня. Жду вашего ответа. С уважением Елена.

Ответы

# 21:00 09-02-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. Проблема в доверии. Пока вы не будете выполнять назначения ваших врачей полностью, вы не добьетесь эффекта. Если вы не доверяете вашему лечащему врачу - найдите другого, которому доверяете и назначения которого будете выполнять полностью и дословно. Не лечитесь по отзывам, это безответственно. "На таких впечатлительных наживаются" - можно повернуть и в другую сторону: пациент, которого надо успокаивать и убеждать, занимает больше времени, поэтому часть врачей такого пациента "сбагривают", а часть в том или ином виде включает психотерапевтическую помощь в счет на лечение. То есть знать больше о вашей болезни и вашем лечении - это ваше право, но никто не говорит, что это будет бесплатно.
Если государство готово оплатить 10-минутный прием врача, а вам этого недостаточно, то либо врач вас не убедит и вы не будете лечиться, либо вам придется найти другого врача, прием которого будет занимать больше времени, но, вероятнее всего, будет на хозрасчетной основе.

Собственно, на ответ по существу у меня осталось совсем немного времени и места, поэтому кратко: ТТГ 3,7 - норма. Эутирокс - длительно, но не пожизненно. Эутирокс ниоткуда энергию не берет и ничего не "садит", тем более в детских дозах. Ведущей мне представляется проблема тревожности. Дешево ее лечит психиатр, дорого - психотерапевт. Разница исключительно в методах.