эндокринолог

23:29 26-02-2018 / Зоя / Москва, обратиться

Доброго времени суток!3 года назад,мне удалили щитовидную железу полностью.Назначили л-тероксин 125 и 1-альфа(альфакальцидол) по 1мкг 2 р.в день.Проблема в том,что вот уже несколько месяцев,периодически,очень ломит зубы.Не болят,а неприятно ломит зубы.Как бы хочется стиснуть,что никак не помогает.У меня вопрос-связано ли это с тем,что мне удалили щит.железу?А если Вы не находите связь с операцией,то может выскажите свои предположения по этой моей проблеме?Может порекомендуете мне к какому специалисту мне обратиться по этой проблеме.Спасибо Вам заранее за ответ,за Ваш труд,внимание.

Ответы

# 00:23 27-02-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. Предполагаю, что л-тироксин и альфакальцидол вы принимаете под контролем анализов крови. Напишите их результаты. Минимум ТТГ, кальций и фосфор.
# 00:44 27-02-2018 Зоя, обратиться
Александр,
Нет.О результатах мне ничего неизвестно.Контроль делается раз в год(крови)Следующий будет в конце марта.Я нахожусь за рубежом и здесь доктора не выдают на руки результаты.Приходится вслепую им доверять.Но меня беспокоит то,что сводит зубы и очень.Хотелось бы узнать,может ли быть это связано с операцией.Спасибо Вам
# 09:20 27-02-2018 Александр, обратиться
Может быть как связано, так и не связано. Нельзя сказать больше заочно и без анализов.
Я, когда работаю в государственном учреждении, тоже не отдаю оригинал анализов на руки, потому что наличие в карте их проверяет страховая компания. Однако, я не возражаю, чтобы пациенты их фотографировали или делали копии.
# 15:37 27-02-2018 Зоя, обратиться
Александр,
Скажите пож-та,когда лучше всего принимать альфакальцидол,до еды или после?И за сколько времени до или после еды?Мой врач сказал,что вообще нет разницы и в инструкции нет на этом акцента,и в интернете я не нашла ничего конкретного.Спасибо!
# 01:17 28-02-2018 Александр, обратиться
Нет разницы, если иное прямо не написано в инструкции конкретного препарата
# 01:39 28-02-2018 Зоя, обратиться
Александр,
Спасибо!