эндокринолог

20:32 26-03-2018 / Светлана… / Калининградская обл, обратиться

Добрый вечер!Вопрос срочный!!!!Диабет 1 тип,стаж 12 лет.Колю 3раза в день по 10 ед хумалог и левимир утром 16 ед на ночь 14 ед.Сейчас по льготе левимира нет и мне врач без всякого стационара назначает вместо левимира хумалог микс.Можно ли его колоть вместе с хумалогом короткого действия?Очень жду ответа...не знаю как колоть на ночь.Спасибо

Ответы

# 21:21 26-03-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. Я отвечаю здесь в свое свободное от работы время. Если вам это неудобно, вам лучше обратиться на очный прием.
Хумалог микс полноценно не заменяет левемир, вы правы. Исхитриться и пересчитать дозы можно, это зависит от того, какой у вас Хумалог микс - 25 или 50. В первом случае там 25% хумалога и 75% левемира (на самом деле не левемира, но для простоты не будем учитывать, что там другой базальный инсулин). В случае Хумалог микс 50 там 50% хумалога и 50% левемира.
Если есть выбор, лучше было бы взять вместо Левемира что-то из НПХ-инсулинов, не важно даже, какого производителя. Они были бы численно равны Левемиру.
# 21:34 26-03-2018 Александр, обратиться
Если хумалог микс 25, то 14 ед левемира гипотетически могли бы пересчитаться в 14-18 ед хумалога микс 25, смотря какие у вас уровни сахара в течение суток. Соответственно, после укола нужно было бы съесть углеводов от 1 до 4 ХЕ, смотря по сахарам и дозе хумалога микс. Либо колоть хумалог микс одновременно с тем хумалогом, что на ужин, и пропорционально содержанию хумалога в хумалоге микс уменьшать вечернюю дозу хумалога обычного.

Если хумалог микс 50, то 14 ед левемира гипотетически могли бы пересчитаться в 16-20 ед хумалога микс, хотя тут пересчет был бы сложнее. Дополнительных углеводов после укола от 6 до 8 ХЕ. Либо пропорционально снизить вечернюю дозу обычного хумалога. В случае 20 ед хумалога микс 50, уколотого перед ужином, можно было бы вечерний хумалог обычный вообще не колоть.

Все было бы проще, если бы вы считали дозу обычного хумалога по ХЕ.

Если вы решите последовать каким-то из моих советов, имейте в виду, что вы делает всё на свой страх и риск.
Это интернет, законодательство РФ прямо запрещает лечение через интернет, поэтому этот текст носит исключительно образовательный характер и не является побуждением к каким бы то ни было действиям
# 22:02 26-03-2018 Светлана…, обратиться
Александр,спасибо за консультацию.
Я поняла, что колоть хумалог микс вместо левемира мне не стоит.Сахара у меня 8-9,но бывают падения до1,6,иногда даже с потерей сознания,а переходить на другой инсулин надо под наблюдением врача.Сама я правильно не рассчитаю дозировку.Спасибо Вам большое
# 22:03 26-03-2018 Светлана…, обратиться
Александр,спасибо за консультацию.
Я поняла, что колоть хумалог микс вместо левемира мне не стоит.Сахара у меня 8-9,но бывают падения до1,6,иногда даже с потерей сознания,а переходить на другой инсулин надо под наблюдением врача.Сама я правильно не рассчитаю дозировку.Спасибо Вам большое
# 23:04 26-03-2018 Александр, обратиться
Если выбирать между не колоть никакого и уколоть хумалог микс, то все же лучше уколоть хумалог микс в минимальной дозе.