эндокринолог

04:07 01-04-2018 / Ксения / Сосновый Бор, обратиться

Здравствуйте. Принимаю ОК (дроспиренон + этинилэстрадиол) около 8 лет с небольшими перерывами. Последние 7 месяцев стала работать в ночные смены, даже в выходные по ночам почти не сплю, так как сбился режим, и мне проще поспать днём. Так же сильно набрала вес, снизилось либидо, стала мерзлявой, постоянно слоятся и крошатся ногти, вялость, сильный неконтролируемый аппетит по вечерам и ночам. Хочу сдать анализы на гормоны щитовидки, но не знаю, в какой день цикла это лучше сделать, так как принимаю ОК, а этинилэстрадиол влияет на ттг. Так же волнует вопрос, как сдавать кровь утром натощак, если работаю в ночь по 12 часов? При отсутствии приёмов пищи больше 6-7 часов у меня начинается озноб, трясутся руки.

Ответы

# 17:17 01-04-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. "Натощак" означает "не менее 8 часов без еды и по возможности без воды". В какое время будет ваш "натощак" - не принципиально. Гормоны щитовидной железы можно сдать в любой день цикла, но лучше не во время месячных. Если вы планируете принимать ОК длительно, то сдавайте гормоны щитовидной железы на фоне ОК - это будет один из факторов, принятый во внимание. Этинилэстрадиол действительно влияет на ТТГ, но это значит лишь, что на фоне ОК выше потребность в гормонах щитовидной железы