эндокринолог

21:21 13-04-2018 / Евгения / Москва, обратиться

Добрый вечер. Помогите разобраться, сегодня получила результаты УЗИ щитовидной железы. Мой возраст 26 лет.Результат: правая доля, ширина 13 мм, переднее-задний 13 мм, длина 40 мм. Объём 3.2 куб. см (0,479). Левая доля: ширина 12 мм, переднее-задний 14 мм, длина 40 мм. Объём 3,2 куб см. Общий объём 6,4 куб. см. Толщина перешейка 2 мм. Контур ровный. Эхогенность средняя. Структура диффузно-неоднородная за счёт чередования гипоэхогенных участков и более высокоэхогенных зон малоизмененной паренхимы железы. Заключение: признаки Хаита, гипоплазии щитовидной железы. Изначально обращалась к врачу с наростом в горле, поставили под вопросом папиллома? киста? Изменение Рубцовой ткани? После УЗИ ответов на вопросы не получила, видимо нужно обращаться к другому врачу. Набрала диагноз в интернете и ужаснулась..насколько он опасен? Как дальше действовать? Правильно ли я понимаю, что диагноз поверхностный и это может быть и рак?

Ответы

# 06:37 22-04-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. Врач УЗИ делает УЗИ, а заключений по указанной вами проблеме дает другой по специальности врач.
В приведенном вами протоколе УЗИ описана только щитовидная железа, а "нарост на горле" не описан. То есть либо УЗИ мягких тканей не было выполнено, либо вы его не процитировали.
Таким образом, ваше описание не содержит результат обследования, на которое вас направили (папиллома? киста? изменение рубцовой ткани?). По вашему описанию нет оснований предполагать как наличие рака, так и его отсутствие.