эндокринолог

00:01 15-05-2018 / саша / саратовск обл, обратиться

Проблема со щитовидной железой. Есть данные УЗИ (свежие и 10-месячной давности), БИОПСИИ, АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ КРОВИ (Т4 свободный и ТТГ), для общей картины — КТ гайморовой пазухи. Очень нужен совет.
Здравствуйте. Женщина, 58 лет. Около 5 лет длится и развивается проблема. Выражается в постянном чувстве кома, удушья, боли в шее и горле, имеется общая усталость и апатия, скачки повышенного давления и пототделения. Всё на фоне увеличивающейся щитовидной железы.
Данные и заключения исследований следующие:

УЗИ свежее:
Размеры, мм:
прав. доля: 13х16х45
лев. доля: 42х34х56,6
перешеек: 5
Объёмы, мл:
прав.: 5,3
лев.: 41,6
общий: 49,9
В правой доле гипоэхогенное образование 5,4мм, однородное, чёткое, при ЦДК перенодулярный кровоток.
В левой доле изоэхогенное образование 46х30мм, с жидкостным компонентом, чёткое, при ЦДК перенодулярный кровоток.
Заключение:
Диффузно-очаговые изменения в щитовидной железе.

УЗИ 10-месячной давности:
Размеры, мм:
прав. доля: 17,2х17,1х43,8
лев. доля: 30,9х38,6х50,4
перешеек: 5,8
Объёмы, мл:
прав.: 6,76
лев.: 31,4
общий: 38,16
В левой доли визуализировано неоднородное образование — «анэхогенный компонент» с чёткими контурами 44,7х38,5х26,3 мм.
Заключение:
Эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы.

БИОПСИЯ — пунктат щитовидной железы
Узел левой доли неоднородной косистенции. Пунктационно-аспирационная биопсия под контролем УЗИ.
Заключение:
Кровь, коллоид, следы белковой жидкости, гемосидерофаги, фолликулярный зоб с кистозной дегенерацией.

Имеется также АНАЛИЗ следующих ПАРАМЕТРОВ КРОВИ, укладывающихся в норму:
Т4 свободный — 13,14 (норма 10,30-24,50)
ТТГ — 1,23 (норма 0,40-4,00)

Имеются ещё данные КТ гайморовой пазухи. Для общей картины состояния.
КТ
На серии аксиальных томограм и при MPR-реконструкции в правой гайморовой пазухе определяется уровень жидкости толщиной до 13 мм. По передней стенке определяется утолщение слизистой оболочки до 3 мм. В левой гайморовой пазухе по медиальной стенке образование мягкотканной плотности округлой формы диаметром 6 мм. Содержимого жидкостной плотности в пазухе не выявлено. Костные стенки гайморовых пазух не изменены, без признаков деструкции. Внутренний контур чёткий, ровный. Задние отделы носовой перегородки искривлены вправо до 3 мм от средней линии. Пневмотизация клеток решетчатого лабиринта сохранена. Межклеточные перегородки визуализируются чётко, сохранены. Пневмотизация основной и фронтальной пазух не снижена.
Заключение:
КТ — признаки правостороннего гайморита и ретенционная киста левой гайморовой пазухи.

И ещё важный нюанс.
28 лет назад были сильные головные боли. Помогал спазмолгон. Они прекратились сами 8 лет назад. 13 лет назад МРТ показало кисту правой гайморовой пазухи. А сейчас по заключению КТ — киста левой гайморовой пазухи.

Стоит заметить, что действие происходит в селе, где нет ни поликлиники , ни фельдшера даже. Анализы приходится делать в райцентре в платной клинике. Поездка занимает полдня. Сильно выматывает даже здоровых. Поэтому важно иметь чёткий алгоритм дальнейших действий. Исходя из данных УЗИ и биопсии щитовидной железы каков может быть предварительный диагноз и что посоветуете делать далее?
Благодарю за участие.

Ответы

# 20:46 17-05-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. В любом случае постановка диагноза заочно не происходит.
Гайморовыми пазухами занимается ЛОР.
Симптомы в шее могут быть связаны с узлом, просто потому, что он большой. То есть возможно, необходимо удаление части щитовидной железы, несмотря на то ,что гормоны в норме и узел, вероятно (т.к. описание биопсии не стандартное), доброкачественный.
Общие симптомы могут не иметь отношения к работе щитовидной железы и быть связаны, например с анемией или менопаузой. Тут совсем другое лечение.
По поводу шеи к хирургу обычному или хирургу-эндокринологу.
По поводу общих симптомов можно и к терапевту, т.к. общий анализ крови и анализ крови на железо может назначить терапевт, как и лечить анемию.
Лечить менопаузу в РФ исторически почему-то не принято, но в принципе этим занимается гинеколог.