эндокринолог

10:50 16-05-2018 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правда ли, что если человеку, не больному сахарным диабетом 1 типа, вводить в течение месяца инсулин (в нашем случае в дозах 17 единиц в сутки), то функция поджелудочной будет безвозвратно нарушена и он уже не сможет дальше без инсулина?

Ответы

# 15:55 16-05-2018 Юрій, обратиться
Нельзя забывать о том, что неоднократное введение инсулина здоровому человеку приводит к сбоям в работе эндокринной системы, развитию опухолевых процессов в поджелудочной железе.Если вколоть инсулин человеку, который не страдает диабетом, препарат расценивается организмом, как яд, и отторгается. Резкое повышение количества гормона приводит к тому, что вся глюкоза выводится из крови, вызывая развитие гипогликемии – критически низкого уровня сахара в крови.
/
# 20:32 17-05-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Судя по всему, вы пишете про СД2, нам назначили инсулин, и у вас фаза отрицания.
Нет, не правда.
Инсулин действует только пока вы его используете.
Функция поджелудочной железы нарушается в том случае, если инсулин нужен, а вы его не используете: поджелудочная железа перенапрягается и истощается от непомерной нагрузки.
Инсулин извне наоборот может позволить поджелудочной железе проработать дольше, т.к. снизится нагрузка на нее.

Если так случилось, что вы панически бегали от инсулина (или ваш врач панически боялся инсулина - к сожалению, и такое бывает), когда можно было с ним, а можно было без него, и согласились на инсулинотерапию, когда ситуация стала совсем безвыходной, то, конечно, ничего кроме инсулина действовать не будет, но препараты инсулина в этом не виноваты. Виноват в этом тот, кто допустил полное истощение поджелудочной железы с помощью сахароснижающих таблеток в то время, когда нужно было добавлять к лечению инсулин, чтобы сохранить собственную секрецию инсулина хотя бы частично.
# 21:05 17-05-2018 Елена, обратиться
Александр, мой ребёнок попал в больницу с сахаром 13. У отца ребёнка за неделю до этого обнаружили диабет 2 типа и мы на домашнем глюкометре выявили превышение глюкозы в крови у ребёнка. Ребёнок чувствовал себя нормально, но без взятия анализа на собственный инсулин нам сразу начали инсулинотерапию. При этом вначале сахара у ребёнка росли до 15. Потом через пару дней началось снижение. Выписали нас с диагнозом диабет 1 типа. Все антитела (4 анализа) у ребёнка оказались впоследствии отрицательными. Теперь подозреваем, что это моди-диабет. Отец ребёнка пропив сахароснижающие таблетки в течение месяца, теперь совсем не принимает таблеток и сахара держатся примерно на уровне здорового человека. У ребёнка сахара с инсулином прыгали, мы попробывали ввести метформин, и постепенно в течение недели отказались от инсулина, сахара стали лучше. Потом нам посоветовали не принимать ничего в течение недели и сдать анализ на собственный инсулин натощак, мы сдали, и с-пептид и инсулин оказались в норме. Но в течение этой недели были непродолжительные подъемы сахара до 13. Сейчас снова на сахароснижающих таблетках. Но читала в разных источниках, что может нарушаться безвозвратно функция поджелудочной при приёме инсулина, не могло ли быть такое и в нашем случае?
# 06:55 19-05-2018 Александр, обратиться
Отсутствие 4 типов антител, как и нормальный уровень сахара крови сейчас, не гарантируют отсутствия СД1. Это может быть "медовый месяц". Инсулин в любом случае ничего не разрушает. При части моди-диабетов он просто не будет помогать.
Инсулин - это препарат выбора при любом типе диабета, поскольку все анализы для уточнения типа берут только после снижения сахара крови до 10 хотя бы. Снижают до 10, как вы догадываетесь, наверное, исключительно с помощью инсулина.
В Москве достаточно очных эндокринологов, чтобы не заниматься самолечением.