эндокринолог

16:00 02-06-2018 / Иван / Красноярск, обратиться

Здравствуйте. Я мужчина, 28 лет, рост 183 см., вес 70 кг. Всю жизнь была проблемная кожа на лице, груди и спине. Подростковый возраст уже прошел, а кожа, до сих пор, не успокоилась.(прыщи, камедоны, черные точки и т.д). Но, помимо этого, уже стали выпадать волосы на голове(в лобной области). Не хотелось бы все спихивать на гинетику, экологию, питание и т.д. Сдавал, несколько раз, общие анализы крови и мочи - никаких отклонений не нашли. Ходил к дерматологу - сказала, что это патология кожи и, как вариант, можно пропить Акнекутан.(боюсь, что, во время приема, еще больше начнут выпадать волосы на голове...). Пошел к терапевту, сказала, что направит к эндокринологу, только после узи щитовидной железы(сделал - все в норме) и анализа на ТТГ(поставили в очередь, но она может подойти через несколько месяцев...) Не хочу столько ждать, пойду сдам за деньги. Но, помимо ТТГ, могу сдать Т3 и Т4. Но, в лаборатории его предлагают сдать в свободной и общей форме... Вопрос: В какой форме мне лучше сдать Т3 и Т4? И какие, в целом, гормоны лучше проверить, в моей ситуации?

Ответы

# 19:25 02-06-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
А все же скорее это генетически обусловленная повышенная чувствительность кожи к тестостерону.Судя по назначению "Акнекутана" дерматолог тоже может так думать.
Если вы считаете, что необходимо оценить функцию щитовидной железы, то сдать надо кровь на ТТГ и свободный Т4. Правда, в отношении прыщей и волос это не даст информации.
Общий тестостерон можете сдать.