эндокринолог

19:55 21-06-2018 / RAVIL ILYASOV / Уфа, обратиться

Здравствуйте! я имею повышенный уровень холестерина. Отчего это?

Ответы

# 19:16 25-06-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Миллион причин. Вопрос в таком виде общеобразовательный.
Первичные гиперлипидемии:
Семейная или полигенная гиперлипопротеинемия (типы IIА, IIВ), семейная дис-бета-липопротеинемия (тип III), семейная комбинированная гиперлипидемия, гиперлипопротеинемия типов I, IV, V и гипер-aльфа-липопротеинемия.
Вторичные гиперлипидемии:
Заболевания печени, внутри- и внепеченочный холестаз.
Гломерулонефрит, нефротический синдром, хроническая почечная недостаточность.
Злокачественные опухоли поджелудочной железы и простаты.
Гипотиреоз.
Подагра.
Ишемическая болезнь сердца.
Сахарный диабет.
Беременность.
Алкоголизм.
Изолированный дефицит соматотропного гормона (СТГ).
Пища, богатая холестерином и ненасыщенными жирными кислотами.
Применение таких препаратов, как андрогены, циклоспорин, диуретики, эргокальциферол (высокие дозы), глюкокортикостероиды, леводопа, амиодарон.
Понижение значений (гипохолестеринемия):
Кахексия, голодание.
Синдром мальабсорбции.
Обширные ожоги.
Тяжелые острые заболевания и инфекции.
Некроз гепатоцитов, терминальная стадия цирроза печени, гепатокарцинома.
Сепсис.
Гипертиреоз.
Гипо-α- и β-липопротеинемия.
Дефицит α-липопротеина.
Мегалобластическая анемия.
Талассемия.
Хронические обструктивные заболевания легких.
Ревматоидный артрит.
Умственная отсталость.
Лимфоангиоэктазия кишечника.
Прием препаратов, снижающих уровень холестерина.
Прием некоторых лекарственных препаратов (кломифена, эстрогенов, интерферона, неомицина, тироксина, кетоконазола).
Пища с низким содержанием холестерина и высоким содержанием полиненасыщенных кислот

и так далее