эндокринолог

18:05 07-08-2018 / Иван / Красноярск, обратиться

Здравствуйте. Я мужчина, мне 28 лет, рост 183 см., вес 70 кг. Моя кожа, до сих пор, не успокоилась. (прыщи, камедоны, черные точки на лице, груди и спине. к тому же, начали выпадать волосы в лобной доле.) Я искал разные причины...поэтому откинем экологию, питание(я нормально питаюсь), вредные привычки(не пью, не курю) и генетику. Решил проверить гормоны.
Сначала сделал узи щитовидной железы - все в норме.
Первый раз сдавал 3 гормона: ТТГ - 5,57(норма - 0,4-4,0), Т4(свободный) - 16,3(10-22) и АТ к тиреоидной пероксидазе - 822(0-35). К слову, в тот день начало побаливать горло и болело еще, дня три. Хотя, в последние годы, очень часто болит горло(иногда есть сопли, но чаще просто болит горло).
Сходил к эндокринологу. Она сказала, что у меня предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям(в том числе и к подагре). А так же гипертиреоз и его надо лечить(не помню название лекарства, это аналог гормона Т4). Я засомневался, стоит ли мне всю оставшуюся жизнь пить гормоны(при том, что Т4 был у меня в норме) Решили пересдать анализы в другой лаборатории.
Второй раз я сдавал больше анализов.
ТТГ - 2,7232, Т4(свободный) - 12,64(норма - 9-19), ФСГ - 3,89(1-12), ЛГ - 6,51(0,57-12,07), Пролактин - 520,97+ (72.66-407.4), Тестостерон свободный - 0,5970(0,2188-0,7708),Тестостерон общий - 24,280(8,33-30,19), ГСПГ - 27,9(16,2-68,5), Индекс свободных андрогенов - 87,0(24,5-113,3).
Отнес к эндокринологу. Сказала, что против гипертиреоза, пока, пить ничего не будем. А пролактин повышен из-за стресса.(в день сдачи я сильно не выспался, может из-за этого). В результате решили, что я пересдам ТТГ и пролактин, через пару месяцев, в третей лаборатории. А я окончательно запутался...
Может, вы что нибудь скажете про мои анализы? Почему, на ваш взгляд, у меня, в 28 лет, кожа не успокоилась, а волосы на голове уже начали выпадать?
Может это генетика, у отца также выпадают волосы на голове, подагра, проблемы с сахаром(у мамы отца был сахарный диабет) и лишний вес. А у моей мамы была очень проблемная кожа, но после родов, все успокоилось.

Ответы

# 09:59 10-08-2018 Вася2, обратиться
Вы неправильно услышали врача, вам говорили про гипотиреоз.
Вы можете пересдать ТТГ и пролактин еще раз и не лечить ничего пока.
Вы неправильно поняли и не то прочитали о синтетическом Т4, про пожизненный прием нет оснований говорить даже если вы его начали принимать.
Скорее точки и выпадение волос связаны с генетическими причинами, к ТТГ и пролактину они в принципе не имеют отношения.