эндокринолог

14:58 27-08-2018 / Наталья / Тольятти, обратиться

Добрый день! Моему отцу 83 года, пять лет назад он перенес операцию по поводу рака желудка, убрали желудок, 12-перстную, сальники, лимфоузлы. Проблема на данный момент такая: после еды резко поднимается сахар, измеряли глюкометром от 12 до 17,5, затем резко падает, часа через 1,5-2, было такое, что глюкометр показывал 1,0. Состояние очень тяжелое, скорая только и может сказать поите чаем.все. Если не говоришь про низкий сахар могут принять вызов, но ехать не торопятся. А если у него потенциал до 100 лет дожить. Если низкий сахар я еще могу поднять чаем,тяжело, часа 1,5 отпаиваю по капельке, шприцом, пока говорить начнет, а высокий сахар, что делать? Эндокринолог говорит это не диабет, ничего не назначает. Ест он понемногу, питание дробное.

Ответы

# 07:08 28-08-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Вероятно, инсулин не успевает выделиться к тому времени, как сахар из еды попадает ему в кровь. Попробуйте ограничить в еде то, что называется легкоусвояемые углеводы. Формально сахар выше 11,1 в любое время - это диабет, но, учитывая ваше описание, лечение подобрать будет сложно. Может быть, акарбоза или метформин, но заочно я не уверен.