эндокринолог

09:54 29-08-2018 / Барият / Махачкала, обратиться

Здравствуйте. В 2006 году сыну назначили принимать Кортеф 10, ежедневно. Мы его принимали до апреля 2017 г. в апреле 2017г. у сына было 7 курсов высокодозной химиотерапии и ТКМ . Тогда нам на вопрос онкогематолог ответил, что пока не нужно принимать. Но и нужно ли возобновлять прием не сказал. У сына сонливость , безразличие . Назначали нам пить кортеф в НИИ эндокринологии. ТКМ мы прошли в клинике Хадасса, Иерусалим. Наши диагнозы : Остеопетроз рецессивный. Вражденная оперированная глаукома обоих глаз 3 - 4 ст. Множественные сросшиеся переломы трубчатых костей. Вторичный гипокортицизм. Скажите пожалуйста как нам быть ?? Какие анализы нужно сдать ? Спасибо. к сожалению эндокринолог в поликлинике не может нам дать ответа.

Ответы

# 19:48 30-08-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Я не детский врач и не вижу вашей выписки из ЭНЦ, в которой кортеф впервые назначен.
Сдавать натрий, глюкозу в крови. Измерять артериальное давление.
Не обязательно, но можно - кортизол и АКТГ в крови.
Судя по "вторичный гипокортицизм", какие-то из перечисленных или заменяющих анализов могут быть в выписки из Израиля.
По идее кортеф из вашего описания нужен только в той мере, в которой его минимально достаточно для поддержания натрия, глюкозы и артериального давления не ниже нижней границы нормы.
# 21:24 11-11-2018 Барият, обратиться
Александр,
здравствуйте. Спасибо что ответили. Сыну 29 лет. В выписке из Израиля нет ничего кроме того что прошли трансплантацию костного мозга.