эндокринолог

15:40 04-10-2018 / Эльвира / Ярцево,Смоленская область, обратиться

Здравствуйте! Муж находился в отделении эндокринолгии в Киеве. Назначили Хумулин(32-24). Врач, нынешняя уменьшила дозу этого инсулина (26) и назначила ещё и Хумалог 8+8+8). Муж категорически не будет колоть Хумалог. Отказывается, т.к. боится набрать в весе. Пьёт ещй и Метформин. (1 таблетка утром и вечером 1000мг). Что делать? Ложится в стационар не хочет, т.к. в том году была ампутация голени и в больнице ему будет неудобно лежать. Особенно в ночное время. Спасибо.

Ответы

# 23:08 04-10-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Если выбор между набором веса и осложнениями диабета (в виде, допустим, повторной ампутации), то он очевиден.

Я не знаю ничего об уровне сахаров вашего мужа, сопутствующих заболеваниях, росте, весе и многом другом. Поэтому у меня нет более четкого ответа на очень общий вопрос "Что делать?".
Обсудите на очном приеме целесообразность назначения агонистов рецепторов ГПП-1, если можете себе их позволить, и избегайте на очном приеме слова "категорически", потому что в ответ высок шанс получить на подпись бланк отказа от лечения, в котором вы снимаете все риски с врача и берете их на себя - потому что нельзя лечить, когда тебе не доверяют лечить. Закон дает врачу право отказаться от больного, если ситуация не экстренная.
Если вы не доверяете врачу по любым причинам, обратиться к другому такому же очно - ваше право, но будьте готовы к тому, что другой врач будет, например, за деньги.
# 19:24 07-10-2018 Аноним, обратиться
А он активный образ жизни ведет? Если нет, то попробуйте турник домашний купить. Он будет заниматься, а потом уговорите на лечение.
Найдите в интернете полно людей, которые без конечностей или с парализованными спортом занимаются. Попробуйте мужа увлечь. Будет много двигаться и не будет бояться колоть лекарство. Есть видео, где парень без целой ноги такие выкрутасы на турнике делает. Было б желание. Удачи и терпения. Попробуйте найти людей, кто страдает этой болезнью и ведет активный образ жизни, ему проще будет. Они его и поодержат и убедят что надо лекарства на личном примере. Наверняка есть группы.
А так он может отжиматься дома, пресс качать. А под ногу подкладывать и все. Если захочет, пусть найдет врача, который скажет что ему можно, а какие упражнения не надо
# 08:21 08-10-2018 Алия, обратиться
Добрый день! Я болею диабетом 20 лет и сейчас болят ноги , подскажите правилую дозировку трентала в ампулах инфузионно в/в , переносимость трентала хорошая.
# 20:10 08-10-2018 Аноним, обратиться
Трентал заочно не назначается. Нужно очно. Так как его нельзя при некоторых состояриях. Но в любом случае капается медленно