эндокринолог

15:31 23-11-2018 / Анастасия… / Липецк, обратиться

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе.
Мне 36 лет, женщина, рост 168 см, вес 61 кг.

Последние 2.5 года часто болею вирусными инфекциями, заражаюсь чаще всего от сына, который ходит в детский сад.

С января 2018 по сентябрь 2018 лечила рефлюкс-эзофагит, похудела на 5 кг, соблюдала диету.
В августе переболела вирусной инфекцией, после выздоровления стала болеть голова, болит до сих пор, и что-то не то с глазами было около трёх месяцев, как будто сложно сфокусироваться.

В сентябре обратилась к психотерапевту. С сентября принимаю андипрессант Селектра.

В конце сентября стала замечать усиленное сердцебиение, но не придала значение.

В сентябре обратилась к неврологу по поводу головных болей. Курс уколов: глиатилин, атф, актовегин, мексидол.
МРТ головного мозга: небольшая киста гипофиза и ангиома. Скорее всего врожденные. Голова не прошла, но стало получше. Глаза прошли.

Вот после МРТ меня направили к эндокринологу в ноябре 2018.
Начну писать анализы с 2014 года.

04.03.2014 – во время кормления грудью
ТТГ=5,42(0,4-4,0)
Т3=2,36(2,3-4,2)
Т4=0,69(0,89-1,76)
Сразу выписали тироксин. Но я пить не стала, решила закончить кормление через полгода и пересдать. Анализы стали нормальными. Потом сдавала раз в год – норма.

Анти-ТПО: 10,87 (0-30)
Т4 своб.: 11,84 (10-25)
ТТГ 3-я генер.: 1,245 (0,36-4,0)

07.11.18 – МРТ гипофиза с контрастом (йод). Киста гипофиза. Появляется сердцебиение в ушах.

Анти-ТПО: <10,0 (до 35)
Т3 своб.: 10,62 (2,63-4,86)
Т4 своб.: 2,25 (0,8-1,9)
ТТГ 3-я генер.: <0,004 (0,4-4,0)

По анализам мне поставили диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз.
Назначено лечение: тирозол 10мг 3 раза в день, бисопролол 2,5мг по утрам. Явка через 2 недели.

Принимаю тирозол в этой дозе с 16.11.18 по сегодня 23.11.18. Стало ныть сердце. Пульс 80-115. После бисопролола лучше. Есть зуд.

18.11.18 – УЗИ ЩЖ
УЗ-признаки диффузных изменений при объеме 11,33 см3, узлового образования правой доли (округлое эхогенное образование 4,5*5,0 мм, с четким ровным контуром, гипоэхогенным ободком по периферии, умеренной васкуляризацией по смешанному типу).

20.11.18 – сама назначаю себе сдать анализ АТ к рТТГ.
Результат < 1,00. Врач не видела еще. Мне к ней 3 декабря.

Подскажите, правильный ли диагноз мне поставлен?
Если неправильный, то какой тогда?
Не вредно ли мне пить тирозол сейчас, до явки к врачу еще 10 дней?

Заранее спасибо

Ответы

# 22:46 23-11-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Правильность диагноза - это очный вопрос.
В вашем описании нет логического противоречия, такой диагноз мог был быть поставлен по таким данным.

АТ-рТТГ ниже 1 означает, что очно вам снизят дозу тирозола до 10 мг или отменят совсем. Результат АТ-рТТГ, вероятно, повлияет на ваш диагноз.