эндокринолог

19:00 03-12-2018 / марина / Курган, обратиться

Добрый вечер, беспокоит сильная потливость, как из ведра обливают как будто,,,,,и хруст скрип костей и суставов,,,,,побаливает поясничная кость,,,,такое чувство что из костей ушла вся жидкость и смазка,,,,все кости сухие как у 100 летней,,,,с кровати выползает и скриплю,,,скажите какие анализы сдать, чтоб пополнять причину адского состояния.
Ттг 0,86, Т4 св 1,14 пью эутирокс 75 мг гипотериоз,
кортизол в крови 361 при норме от 171-536
Кортизол свободный в моче 49,2 при норме 11,8 до 485,,,,,
Думаю сели надпочечники последняя стадия наверное, так как сил нет вообще,,,,думаю еще альдостерон сдать.....что еще посоветуете,,,,или к кому обратиться?

Ответы

# 23:03 09-12-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы перечислили, и результаты анализов не указывают мне заочно на какое-то конкретное заболевание.
Может быть, это менопауза так начинается, например, но в вашем вопросе ваш возраст не указан, поэтому я могу только гадать. Если искать менопаузу, то сдать ФСГ.
Кортизол, конечно, низкий, но в пределах нормы. Так что нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть недостаточность надпочечников. Можно смотреть на АКТГ. Можно на натрий и глюкозу в биохимическом анализе крови.
Зачем сдавать альдостерон, из вашего описания не ясно - ведь гипертонии, устойчивой к лечению обычными препаратами для снижения давления, вы не описываете.
Можно думать о каких-то общетерапевтических вещах типа анемии, ХСН или остеопении, но для этого в вашем вопросе тем более не хватает данных.
Может быть, с хорошего очного терапевта начать.
# 18:10 10-12-2018 марина, обратиться
Фсг 5,4. Мне 40 лет. Натрий 139 при норме от 136-145.
Глюкоза 5,7. Ферретин 110, гемоглобини120, диссиметрию сдавала все в норме,,,,,хсн исключен. Протромбиновоемвремя время 10,70 укороченние,тромбоцитов на верхней границе нормы.что еще сдать, или какие анализы написать?
# 20:32 26-12-2018 Александр, обратиться
Первичная недостаточность надпочечников крайне маловероятна.
Более-менее очевидные заочно эндокринные причины симптомов, которые, вы описываете, по приведенным вами данным крайне маловероятны.
Диеты типа вегетарианства тоже могут быть причиной, хотя, судя по гемоглобину 120, вряд ли это про вас.
Если ХСН исключена не на основании эхоКГ или ЭКГ, сделайте хотя бы ЭКГ. Все-таки подумайте о посещении терапевта очно.