эндокринолог

23:34 14-12-2018 / Ксения / СПБ, обратиться

Здравствуйте, у меня удалена ЩЖ , в 2016 г, все 3 года пила 125 мг Тироксина, сначала Ттг был 5.4 , потом 3,2, сейчас 14. Повысили дозировку тироксина до 150. На второй день стало бросать а жар, тревожность усилилась, 2 раза поднималось давление дал 120 на 100, трясло всю? Стала принимать опять 125- все прошло. Как же быть?

Ответы

# 20:13 26-12-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Ориентироваться не только на ТТГ, но и на Т4. Если Т4 высокий, то думать о том, что при определении ТТГ была допущена ошибка и дозу не повышать, а пересдавать в другой лаборатории, либо через 1-2 мес на прежней дозе.
Универсальной рекомендации нет, но ошибка возможна всегда, в том числе и в анализах, поэтому на одно число никто не полагается обычно.