эндокринолог

14:31 17-01-2019 / Лиля / Москва, обратиться

Пришла в поликлинику к терапевту с жалобами на что-то наподобие судорог (в животе в основном - спина выгибается при этом), еще боюсь упасть сильно - от дороги глаз не оторвать, в пище очень много молочного - в день 1-2 литра молока и кисломолочных. По результатам анализов, как сказала врач: общий и ионизированный кальций на нижней границе нормы, а неорганический фосфор выше нормы. Магний, калий, хлор, натрий - в норме. Врач назначила еще анализы и посоветовала сдать витамин Д платно (в поликлинике такого нет). Подскажите, пожалуйста, какой именно мне нужно сдать анализ на Д? Их оказывается много разных: есть суммарный д, раздельный д2 и д3 и их метаболиты - все недешевые. И, может быть что-то еще нужно сдать не в поликлинике? Я сразу не спросила, ведь не ориентируюсь в проблеме совсем. А к врачу теперь попаду только через 2 недели, за это время успею сдать еще анализы. Мучаюсь сильно, хочется не терять время. Женщина, 42 года, менструации идут (сдавала анализы у гинеколога: эстрадиол выше нормы, прогестерон низкий, лг-фсг - в норме). Посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо.

Ответы

# 20:06 24-01-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
В принципе низкий кальций и высокий фосфор уже могли бы позволить назначить лечение. Хотя сейчас модно сдавать витамин Д, я считаю, что он неоправданно дорог для России, где дефицит витамина Д почти тотальный, и можно за те же деньги купить препаратов витамина Д на месяц, а то и на несколько, и начать принимать даже без анализа.
Достаточно сдать суммарный Д, если хотите сдавать. Или сделать рентгеновскую денситометрию костей позвоночника и/или бедра. По деньгам денситометрия сопоставима с анализом на витамин Д, а пользы (на мой взгляд) больше.