эндокринолог

21:27 18-01-2019 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! В августе 2018 мне был поставлен диагноз гипертиреоз. Наблюдались приступы тахикардии, дрожание рук, тревожность. Результаты анализов: ТТГ < 0.005, T4 свободный 34.75. Было сделано узи щитовидной железы. Контуры ровные не увеличенные, небольшие диффузные изменения. Назначен мерказолила 2 таблетки утром и вечером, ноябре анализы пришли норму: ТТГ 3,2, T4 свободный 9, 1. Уменьшена доза мерказолила до 1 таблетки утром и 1 вечером. Через 2 месяца ТТГ 12, T4 свободный 11,88. Получается развился уже гипотиреоз. Назначили мерказолил 1,5 таблетки в сутки и эутирокс одна таблетка утром натощак. Как вы считаете правильно ли выбрана доза? Может просто принимать меньше мерказолила?

Ответы

# 20:19 24-01-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Назначенная вам схема называется "блокируй и замещай", она тоже возможна. Конкретные дозы на усмотрение очного врача. Есть анализ, который показывает, не пора ли вообще прекращать лечение тиамазолом, который вы называете мерказолил - антитела к рецептору тиреотропного гормона. Если вы можете его себе позволить, это может сократить продолжительность вашего лечения.
# 12:01 26-01-2019 Людмила, обратиться
Добрый день. Если не принимать тиамазол, нужно ли при этом продолжать пить эутирокс или это будет лишним. Спасибо
# 21:17 26-01-2019 Александр, обратиться
1. В рамках схемы "блокируй и замещай" нужны оба препарата. В рамках схемы "блокируй" - только тиамазол. Других схем лечения болезни Грейвса сейчас не используют. ТТГ 12 не означает, что болезни Грейвса в данной ситуации нет.
2. Если у вас сомнения в назначении очного врача, то коррекция может быть проведена только другим очным врачом.
3. Самостоятельное прекращение или изменение лечения без назначения очного врача - это очень плохая идея в случае болезни Грейвса. От сдачи дополнительных анализов ваш здоровье никак не изменится, а от изменения доз или препаратов - изменится.

Я мог быть сказать, что нет, не нужно, но это было бы безответственно, потому что мало ли что с вами на самом деле и никто не хочет умереть от опечатки
# 19:33 28-03-2019 Людмила, обратиться
Здравствуйте! Опять обращаюсь к вам, Александр. После последней встречи с врачом мне была назначена схема блокируй и замещай ( я задавала вопрос раннее). Следующий приём к врачу мне назначили через 2 месяца. В результате схемы "блокируй и замещай, назначенной мне ранее, у меня начались проблемы с менструальным циклом (обильные месячные, не моги остановиться). Гинеколог, узи, сделали заключение, что по их области со мной всё в порядке, наверное дело в гармонах. Перестала принимать эутирокс, мерказолил принимала через день иногда через 2. Через месяц ТТг 2, 57. Т4 свободный 10, 21. Ещё через месяц ТТг 2, 222. т4 свободный 8, 21. Может мне неправильно поставили диагноз, а может я уже поправилась? И мне не нужно уже вообще ничего принимать. Спасибо.