эндокринолог

12:32 20-01-2019 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Поставили диабет 2 -типа. До этого приннимала глюкофаж лонг 1000. Сейчас пью 2 000. Скажите, пожалуйста, если доза увеличена в 2 раза, то может быть диарея и низкий гемоглобин?

Ответы

# 20:23 24-01-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Да, может быть и то, и другое от увеличения дозы.
Но бывает и от других причин.
Например, В12-дефицитная анемия развивается не ранее, чем через 3 года приема метформина (вы называете его Глюкофаж), и только у 10-30% больных, а других анемий от метформина не бывает.