эндокринолог

12:00 21-01-2019 / Павел / Петропавловск-Камчатский, обратиться

Добрый день! Мужчина 35 лет. Офисный работник. Рост - 170. Вес на сентябрь 71кг., на январь 2019 - 61 кг. С сентября 2018 проблемы с болями в правом подреберье. Ставили диагноз от холецистита до панкреатита и гастрита. На январь 2019 - это гипокинетическая дискинезия желчевыводящих путей. Раз в месяц появляются приступы болей (продолжаю сидеть на диете с сентября по сегодня). С 5 января 2019 беспокоят экстрасистолы (от 1500 до 5000 в сут). По ЭКГ единичные желудочк. экстрасистолы. УЗИ сердца в норме. Сдал на гормоны ЩЖ и узи ЩЖ. Узи в норме. Гормоны: ТТГ - 2,3 (допуск 0,34-4,0); Т3 св. - 8,4 (допуск 2,5-7,5); Т4 св. - 25,9 (допуск 10,0-23,2). Также сахар немного повышен (в сентябре 6.4, в ноябре 6.2). Могут ли данные гормоны влиять на расстройства ЖКТ или же наоборот ЖКТ влияет на гормон? Стоит ли принимать лекарства по нормализации гормонов ЩЖ? Или пока наблюдать показатели по гормонам (с 15 января начал принимать Урсосан и Дюспаталин + добавлять растительные масла в диету на 21 января экстрасистолы явно беспокоят все меньше)? Спасибо!

Ответы

# 20:27 24-01-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Могут ли данные гормоны влиять на расстройства ЖКТ или же наоборот ЖКТ влияет на гормон - первое сомнительно, второе возможно, но коррекции не требует. Впрочем, если Т4 и Т3 будут выше нормы через 2-3 мес снова, то можно сдать еще антитела к рецептору тиреотропного гормона (другие антитела не надо, а эти обычно закрывают вопрос с причиной избытка гормонов щитовидной железы).
Стоит ли принимать лекарства по нормализации гормонов ЩЖ - очно, конечно, виднее, но по вашему описанию скорее не нужно.