эндокринолог

18:32 17-02-2019 / Алина / Москва, обратиться

Добрый день!
мне 34 года, диагноз первичное бесплодие (4 года не удается забеременеть), ожирение ИМТ - 36,8, инсулинорезистентность. под наблюдением и с помощью препаратов стимулировали овуляции (клостилбегит (5*100), овитрель - 13000, утрожестан).
было одно ЭКО - неудачное, не выросло ни одной яйцеклетки. в декабре была лапароскопия, был небольшой спаечный процесс, со слов врача это не мешало забеременеть. в момент операции через трубы не пошла жидкость, однако пол года назад проводилось МСГ проходимость труб не была нарушена)
АМГ - 0,32-0,71 (колеблется в течение года)
ингибин В -47,1
глюкоза натощак - 4,11, после 2 часовой нагрузки - 4,23
индекс инсулинорезистентности (НОМА) - 3,7 и 6,4 (сдавала 2 раза)
инсулин -16,4 и 25
глюкоза 5 и 5,8
триглицериды - 2,35 и 2,30
холестерин - 5,02 и 5,24
холестерин ЛПВП -1 и 1,03
холестерин ЛПНП - 2,93 и 3,20
коэффициент атерогенности - 3,9 и 4,2
авидность anti-CMV IgG -0.841
КАРЕОТИП -я и муж в норме
РОСТ -172, ВЕС 109 КГ.
принимала больше 6 мес. препарат сиофор - 850 - 2 р/д, препарат сменили на глюкофаж, 850-2 р/д, еще принимала 4 мес. дозу увеличили до 1000 3 р/д + хофитол 3 раза в день по 3 табл.
препараты не помогли снизить вес, даже если находилась на низкокалорийном питании (-2 кг) вес вернулся
в настоящий момент врач рекомендует попробовать препарат Саксенда, лекарство не из дешевых, насколько он безопасен? и читала еще, что есть аналог Виктоза, можно ли его заменить? и чем отличаются эти препараты?
через месяц запланировано еще одно ЭКО, если не снижу вес меня в программу не возьмут.(по гос программе) Лечащий врач советует не идти пока на ЭКО, так как прошло мало времени после лапараскопии и нам удалось только два раза стимулировать овуляцию (клостилбегит-овитрель-утрожестан)
Прошу, помогите

Ответы

# 06:35 22-02-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Побочное действие препарата описано в его инструкции в разделе "Побочное действие", в том числе там указаны частоты, с которыми встречаются эти побочные действия.
У Виктозы то же действующее вещество, но ниже доза и нет показания для лечения ожирения. То есть официально нельзя, но мне известно о том, что из-за цены его используют по тем же показаниям, что и Саксенду.
Снижение веса действительно может помочь с беременностью.
# 07:28 22-02-2019 Алина, обратиться
Доброе утро!
Александр, может быть вымогли порекомендовать мне какое то лечение, в том числе и диету? Я сейчас питаюсь на безуглеводной еде. Не ем даже сложные углеводы в чистом виде.. вес ушёл 1.3 кг, и уже два дня опять стоит
# 19:23 22-02-2019 Александр, обратиться
Не думаю, что заочно в этом есть большой смысл, учитывая, что в Москве можно попасть к врачу любой специальности очно.
Если в Саксенде вас смущает только цена, вы можете начать с Виктозы как ее аналога - более слабого, но и с меньшей частотой и выраженностью побочных действий. Я сторонник диеты с ограничением калорийности, а не углеводов, но это решение ваше или вашего очного врача.
Я не вижу причин, по которым я имел бы право заочно менять ваше лечение. Это не задача заочных консультаций. Они для того, чтобы прояснить, насколько возможно, то, что вы не до конца поняли на очной консультации, но они не заменяют очной консультации.