эндокринолог

15:15 25-02-2019 / К. / Ближнее Зарубежье, обратиться

Благодарю за ответ по щитовидке.
Я думаю может Вы поможете мне разгадать еще 1 загадку врачей
На 30 лет сделала себе (скорее мужу) подарок - липофиллинг груди с мезонитями) чтобы улучшить форму - небольшой совсем эффект - обещали без последствий
итог через 1,5 года:

- поставили мастопатию обыкновенную - диффузноузловую - все подряд там (снимки есть - могу выслать на почту - смотрела ваше резюме), по 10-20 кист в каждой груди и еще и большой комок наверху совсем его видно и он мешает.
Мне 31 год - детей еще нет - не успела но планирую.
Страшно стало
Хирурги отнекиваются мол это у Вас гормональное и наша операция вам не могла навредить, гормоны только ТТГ повышен -
LH 2.7 mlU/ml
TSH высокий> 4.97 µIU/mL (норма 0.27-4.2)
fT3 4.49 pmol/l
FSH 8.0 mlU/ml
Пролактин/Prolactin 222.9 mlU/L (в прошлом аналие был на крае нормы)
fT4 15.78 pmol/L (норма 12.0-22.0)
anti-TPO /MAT/ 26.99
anti-Tg /TAT/ 97.4 lU/ml

напомню

я скоро иду пересдавать гормоны щитовидки
можете посоветовать что еще такое сдать чтоб проверить как и что из гормонов повлияло на рост кист в груди
я не понимаю ответ хирургов о том что гормоны повлияли на кисты и ищу ответ
Заранее спасибо за ваш ответ;)

Ответы

# 13:12 06-03-2019 Александр, обратиться
Добрый день.
Вопрос из области эндокринной гинекологии/маммологии, в которых я не очень силен.
Насколько я понимаю, всё, что с грудью происходит, зависит от женских половых гормонов. Насколько я понимаю, у вас уже сданы нужные анализы - LH, FSH и пролактин. Дальше нужен мамомлог.

Относительно хирургии - если только это воспаление вокруг того, что добавляли в груди, но тогда надо смотреть снимки. Маммолог тоже может посмотреть.
# 15:08 07-03-2019 К., обратиться
Спасибо за Ваш ответ!