эндокринолог

13:07 01-03-2019 / Ольга / Ростов, обратиться

Здравствуйте! Женщина , 31 г. 55 кг 170см. Чуть больше года назад у меня впервые выявили тиреотоксикоз, поставили диагноз ДТЗ. Во время тиреотоксикоза появилась экстрасистолия. Гормоны с помощью тирозола нормализовали сь за 2 месяца и до сих пор в норме , нахожусь на поддерживающей дозе 5 мг тирозола в сутки.
Меня продолжает беспокоить экстрасистолия, каждодневная, частая . С каждым месяцем она усиливается , стоит вопрос о РЧА.
Моя ЩЖ не увеличена, 9см куб.но с диффузными изменениями. Сейчас ТТГ 1.30 , Т4св 12.41 , Т3св 4.1 (норма)
. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того, что может ли щитовидная железа, находясь в медикаментозном эутиреозе давать аритмию ?

Ответы

# 13:02 06-03-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Нет, при стойком медикаментозном эутиреозе работа щитовидной железы не может быть причиной экстрасистолии.

Если случилось так, что ДТЗ был, а лечения ДТЗ не было, могут произойти необратимые изменения в сердце, которые в том числе дают экстрасистолию, но это надо достаточно долго болеть и не лечиться, несколько месяцев как минимум.